Рецензия на книгу Похороните меня за плинтусом от Rainier

написала рецензию3 марта 2020 22:13

#Когтевран_К

Я даже не знаю, какую оценку можно поставить этому, кхм, произведению.
Да, оно некомфортное, неоднозначное. Я, правда, не знаю, за что оно заслужило определённые премии. За правду? Разве что только поэтому.
Фильм смотреть даже мысли не появляется. Я не могу назвать книгу исключительной или необходимой к прочтению. Но сколько разговоров о ней было!

В аннотации, внимание, написано: "юмор и ирония", "несмотря на легкий прекрасный язык, она может показаться мрачной и трагичной. Книга заставляет смеяться и пробирает до слез".
Юмор? Лёгкий прекрасный язык? Смеяться? Может показаться трагичной?
Может???
Вы там нормальные вообще?!?!
Каким же неадекватом надо быть, чтобы найти в этой книге хоть что-то смешное!

Итак, что же мы здесь видим. Наиярчайший пример токсичных отношений.
Бабушка — больная на голову. Отчасти, по вине дедушки. Отчасти, из-за несложившейся судьбы. Отчасти, из-за своего выбора, ошибок и сути в целом. Вспышки гнева, истеричность, озлобленность, паранойя — всё это уже давно стало нормой.
Дедушка тоже достоинствами не блещет, но ведёт себя всё же более приемлемо.

Ребёнок растёт таким же. Нет, у него не настолько всё плохо, но, видя перед собой неизменный пример бабулиного поведения, он постепенно начинает мыслить и поступать так, как бабушка.
Естественно, в силу своего возраста он не в силах осознать это поведение как неадекватное.
Вообще, у меня создалось такое впечатление, будто там ни одного нормального человека нет. Ни среди медсестёр, ни среди воспитательниц, вообще нигде.

После прочтения этой книги с опаской задумываешься о том, насколько же поступки взрослых влияют на детей. Какое влияние окажет твоё раздражение на вопрос, заданный десятый раз? Придёт ли потом ребёнок поделиться новостью о какой-то ерунде, если ты покажешь ему своё безразличие от детских восторгов?
Эта книга хотя бы заставляет задуматься о некоторых вещах — уже хорошо.

@neveroff3 марта 2020 23:28

Думаю, что книга ценна тем, что в ней показано, что любовь может быть и такая. Испепелящая и изувечивающая. Но любовь. Потому что бабушка пацана таки любила... По своему.

Настя (@rainier)4 марта 2020 10:50

@neveroff, согласна. Я вот ещё подумала, может, ни медсёстрам, ни остальным людям забота бабушки не казалась уж такой ужасной, потому что она на самом деле не была такой. Мало ли сколько ребёнок преувеличил

@neveroff4 марта 2020 12:34

@Rainier, во, я тоже так думаю. Никогда нельзя забывать, что рассказ от лица ребенка может иметь гипертрофированную неправдоподобность))
Тем более ребенка, скучающего по маме. Он вообще мог видеть в бабушке врага, выбравшего его из семьи. Хотя бы на подсознании.

@neveroff4 марта 2020 12:35

*вырвавшего

@katya 3 октября 2013
Это одна из немногих книг, которая для меня оказалась не лучше фильма. Моей ошибкой было то, что я сначала посмотрела фильм и потом только прочла ...Читать далее
@yulia26 Юлия Лобова 23 декабря 2013
Книга, которую понимаешь, наверное, в конце. История о нелегкой жизни мальчика Советского Союза, который живет с бабушкой и дедушкой. Редко видится с мамой - у ...Читать далее
@juice Алёна 23 марта 2014
Книга сильно меня заинтересовала названием, но я привыкла не судить по обложке. Немного позже я узнала, что существует экранизация данной книги, вот тогда и решила ...Читать далее