Рецензия на книгу Танец убийц от loki

написала рецензию4 марта 2020 12:28

#воины_времени
#Слизерин_О

Меня очень сильно обманули жанры, указанные в описании этой книги. Я все ждала детектив, но по итогу получила обычный исторический роман, к которым я не питаю особого интереса.

Все началось с того, что я прочитала первую главу и сразу же пошла гуглить, о чем вообще идет речь, что за майский переворот в Сербии и кто такая Драга Машина. Оттуда я плавно переместилась в статьи про короля Александра (ее мужа), его отца Милана, потом на следующего короля и тд. В процессе чтения я поняла, что Википедии мне было бы достаточно, хоть книга и была хорошая, для меня это оказалось слишком подробно и ненужно. К тому же, от статей у меня осталось одно впечатление от Драги и никакая книга не смогла заставить меня поменять отношение к ней.

Я не могу судить, насколько точно автор описывает событий того рокового для королевской четы дня (кстати, событий в книге охватывают всего 1 день), потому что не настолько сильно знакома с историей Сербии, но не очень поняла мотивацию писательницы поменять возраст Драги. В реальности она была старше Александра на 15 лет, здесь же всего на 10. Почему-то это незначительный факт сильно подорвал мое доверие к истории.

В таких рецензиях всегда хочется больше говорить о самом событии, чем о книге (что я и сделала сейчас), но так как это исторический роман считаю, что это вполне предсказуемо и одно следует из другого.

@tz22 MS ҉ 13 сентября 2016
Убийство для нормального короля— самая естественная причина смерти (с). Читая эту книгу, волей или неволей становишься участником заговора, по подготовке военного переворота. Часы проносятся одним ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 13 сентября 2016
#Х1_1курс #Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описывается один день) Какую же хорошую, качественную книгу я прочитала! Конечно, судить о качестве я, совсем не историк, не ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 17 июня 2019
Не смотря на неизвестного мне ранее автора и на не особо читаемую тематику, я взялась за чтение книги об восстание в Сербии. Во многом на ...Читать далее