Рецензия на книгу Сэндвич с пеплом и фазаном от beshenaia

написала рецензию5 марта 2020 12:57

#Гриффиндор_О
#курс (Рецензия-сравнительный анализ)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Ох уж эта Флавия! Взялась за неё и не могу оторваться, с каждой новой книгой всё больше и больше погружаясь в её приключения. Мне совершенно не хочется покидать этот уютный мирок, нарисованный Аланом Брэдли. Поместье Букшоу и его обитатели успели стать практически родными. Я ждала приятного возвращения в привычную атмосферу, но меня ждал сюрприз. Ведь эта книга сильно отличается от всех предыдущих.
Первое отличие заключается в том, что события этой книги происходят далеко от Букшоу. Флавия была изгнана (по её собственному выражению) из родного поместья и отправлена в частную школу для девочек в Канаду. Смена обстановки – штука не всегда приятная, но женская академия мисс Бодикот оказалась местом не менее мрачным и таинственным, чем знаменитый Букшоу. Если честно, его очень сильно не хватало, особенно знаменитой лаборатории дядюшки Тара. Одно осталось неизменным – где бы ни появилась Флавия, там обязательно отыщется труп.
Не хватало не только Букщоу, но и его обитателей, особенно Доггера и миссис Мюллет. Да и отсутствие постоянных стычек с сёстрами не осталось незамеченным. Вроде как им на смену пришли многочисленные девочки, учащиеся в академии, но подобная замена была неравнозначной. Вместо викария, инспектора, его очаровательной жены и доктора наблюдалось куча разного незнакомого народа. Если честно, я в них запуталась изрядно, что помешало следить за ходом следствия.
Хорошо хоть Флавия осталась прежней: остроумной, ироничной, никогда не сдающейся. Правда, теперь ей уже целых 12 лет и по её поведению заметно, как она начинает превращаться из девчонки в самую настоящую девушку. Да и призрак Харриет летает где-то рядом, незримой тенью следуя за своей младшей дочерью.
Само преступление мне понравилось. Вот только атмосфера, его окружающая, была не в моём вкусе. Все эти недомолвки, шпионские страсти и интриги больше нагоняют тоску, чем вызывают заинтересованность. Хорошо хоть финал не подвёл.
И ещё я искренне рада, что канадская командировка Флавии подошла к концу. С нетерпением жду её возвращения в Букшоу, куда и сама незамедлительно отправляюсь.

@lerochka7 марта 2020 8:23

Зачет!

@neveroff 14 сентября 2015
То ли я сильно соскучился по малышке Флавии, то ли так и есть, но мне показалось, что это лучшая книга во всей серии. И это ...Читать далее
@loki 17 сентября 2015
Наконец-то, наконец-то я дождалась Флавию, это была самая "хотельная" книга года, я чуть ли не каждый день заходила в группу вк, чтобы выловить в первую ...Читать далее
@ottovi liubov 7 ноября 2015
Я готова была отдать все 10 баллов лишь за одно название книги. Взяв ее в руки я заведомо влюбилась в желтый цвет обложки, название и ...Читать далее