Рецензия на книгу Фройляйн Штарк от lanalana

написала рецензию5 марта 2020 22:10

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К

Странные люди эти писатели! Хюрлиман, к примеру. Назвал книгу "Фройляйн Штарк", речь-то вовсе не о ней. Эта самая фройляйн всё же присутствует в сюжете, она служит в монастырской библиотеке экономкой у прелата, возглавляющего библиотеку. Сюда же на каникулы попадает племянник священника. Осенью ему поступать в духовную школу, а пока он работает " обувщиком", выдаёт посетителям войлочные тапки.

Весь сюжет сосредоточен на этих трёх людях. И это немного скучновато. Описание жизни библиотеки красочно и атмосферно, но быстро надоедает - изо дня в день в ней происходит одно и тоже с небольшими вариациями.

В начале книги даётся небольшой намёк на интригу - якобы тайну из жизни семейства Кац, к которым принадлежат священник и его племянник. Мальчик раскапывает историю семьи и эта история вклинивается в повествование, не вызывая особого интереса. Большой тайны так никто и не открыл.

Что мне ещё понравилось кроме описаний, так это игра слов. Фамилия фройляйн "Штарк" ("сильная") отражает её характер, а семейство Кац (кошка) обладает всеми признаками кошачьих.

В остальном это ничем не примечательная книга без особого сюжета. С натяжкой можно сказать, что она о взрослении, но показано это слишком однобоко и поверхностно.

@neveroff 30 марта 2020
Странноватая книга. В монастырской библиотеке служит герр Кац и у него есть помощница фройляйн Штарк, правая рука и по сути - платоническая жена. К Кацу ...Читать далее