Рецензия на книгу Возвращение в Брайдсхед от neveroff

написал рецензию5 марта 2020 22:18

Ну вот как-то...

Начинается роман с военных похождений некоего капитана Чарльза Райдера. Некоторые забавные моменты даже натолкнули на приятные воспоминания об удивительной Поправка-22. Но все быстро заканчивается: Райдера и его сослуживцев переводят в другую местность, в которой капитан узнает родовое поместье друга молодости под названием Брайдсхед. На мужчину нахлынывают воспоминания о прекрасных годах и глупых поступках.

Именно тут и начинается настоящее повествование. С периода обучения Чарльза в университете и знакомства с этим странным пареньком Себастьяном Флайтом, а затем и его еще более странной семьей - помешенной на религии матери, хорошенечко гулящим отцом, а главное с его сестрой Джулией. Короче говоря, вся последующая жизнь Райдера неразрывно связана с Брайдсхедом. В какой-то момент даже теснее, чем жизнь Себастьяна, потомственного владельца.

Читатель обнаружит очень настольгический, даже лирический рассказ. Переплетение судеб, юношеская дружба, ошибки молодости, в том числе и в любви, обиды и прощения, поиск настоящего чувства и отголоски детского воспитания, способного разрушить, казалось, наконец-то найденное счастье.

Скажу так: если вам понравилась Ночь нежна Фицджеральда, то понравится и этот роман. Я, собственно, тоже их оценил одинаково. В данном случае, я получил удовольствие только от фирменного языка Ивлина Во с его классической иронией и очень вкусным снобизмом. Но сама история мне была малоинтересна, даже ближе к скуке. Хотя некоторые фрагменты были очень поэтичными и даже какими-то метафорическими. Например, та же финальная сцена со свечой - красиво же, черт побери! Как узелок всех нитей всех судеб всех персонажей...

Но сами персонажи не стали близкими. Понятны мотивы и понятны поступки. Даже те, которые я считаю идиотскими. Понятно почему хороший человек становится алкоголиком, а потаскун приходит к вере. Понятно почему брошенная и нелюбимая женщина отыгрывается на детях, промывая им мозги религией до состояния белизны. Короче, понятно всё (или многое, чтобы не сильно задаваться). Непонятно только - зачем это всё мне, если вся эта поэтичность и лиричность совершенно не цепляет. Думаю, книга в свое время имела гораздо больше успеха, т.к. были люди, испытывающие ту же ностальгию по ушедшей Викторианской и Эдвардианской Британии, с их пусть и чопорными и смешными, но укоренившимися и четкими устоями. Современному же человеку, особенно такому, который приветствует перемены, настроиться на нужный лад гораздо сложнее.

#Когтевран_О

@bedda6 марта 2020 0:35

Вот не соглашусь, мне Ночь нежна совершенно не понравилась, а этот роман очень люблю. Мне кажется, все зависит от нужного состояния в момент чтения. У меня когда-то все совпало, и тогда просто пробирало во время чтения от глубины эмоций. И хотя, как я понимаю, сам Ивлин Во хотел подвести к мысли, что ниточки религии, запущенные в детстве, потом по-любому приведут к ней (он же сам, кажется, ударился в католичество), но у меня возникали обратные мысли. То есть там своё можно найти и религиозному человеку, и не очень) Помню, меня очень впечатлило отношение матери к пьянству сына. То есть Богу он и алкоголиком близок, за его душу беспокоиться из-за этого нечего (а это единственное, из-за чего в жизни стоит беспокоиться), а то что она не давала детям обыкновенного тепла, это ничего, любовь ее распространялась только на Бога.

@neveroff6 марта 2020 0:41

@bedda, у меня обе книги вызвали одинаковое ощущение - сначала большой интерес, потом просто события с небольшим количеством эмоций, а с середины ничего уже не трогало, кроме авторского стиля.
А мать самый интересный, но по-плохому, персонаж романа, для меня.

@bedda6 марта 2020 1:33

@neveroff, меня ещё отец заинтересовал. Вот это его финальное крестное знамение, например.. Мне вообще кажется, что в этом романе одно и то же событие можно интерпретировать по-разному. Кто-то посчитает, что он таки пришёл к религии (капание жены на мозг все же дало результат). А мне кажется, что он это сделал на всякий случай: кто его знает, есть там тот бог или нет, но если есть, на всякий случай постараюсь его задобрить)

@neveroff6 марта 2020 10:13

@bedda, я уверен, что он это сделал от страха перед смертью. Никакой искренности. Чисто на - а вдруг?) Как тот мальчик Изя в советской школе, когда учительница говорит классу, что Бога нет и давайте в небо покажем дулю. Все дети показывают, а Изя - нет. Учительница спрашивает:
- Ты что, веришь в бога?
- Понимаете, если он таки есть, то зачем я буду его дразнить? А если нет, то кому же дулю тыкать?

@neveroff6 марта 2020 10:15

@bedda, п.с. и тем хуже, что по сути из-за страха эгоиста разрушаются отношения. Хотя тут и Чарльз не прав - ну не веришь ты, чего упираться с этим причащением? Не тебе же его делать, в конце концов...

@bedda6 марта 2020 10:27

@neveroff, ну это тоже показывает, что у многих эта так называемая религиозность сводится к обрядовости. Как будто, если Бог есть, ему есть дело, кто съел облатку, а кто нет

@neveroff6 марта 2020 12:02

@bedda, полностью согласен. Вера и религия вещи разные и даже практически несовместимые. Как ни странно)

@rerfhtre Владимир 21 ноября 2016
Давно мне в руки не попадалось столь английского произведения. Диккенс был бы рад такому преемнику! История охватывает довольно небольшой промежуток времени между двумя войнами, множество ...Читать далее
@vandal v v 13 июля 2018
#зло1_3курс При прочтении «Возвращение в Брайдсхед» мне частенько приходил образ автора книги, Ивлина Во, во время написания данного романа. Как он пишет текст, как замирает, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 14 июля 2018
#зло1_3курс Недавно я познакомилась с биографией сестер Митфорд. Ивлин Во достаточно близко знал их семью, состоял в переписке с одной из сестер, любил другую. В ...Читать далее