Рецензия на книгу Автостопом по Галактике от v1shn

написала рецензию6 марта 2020 15:19

#Шармбатон_О (Сыворотка правды; Книга, название или обложка которой ассоциируется с космосом.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

//Рецензия на все пять частей серии «Автостопом по Галактике»: Автостопом по Галактике, Ресторан "У конца Вселенной", Жизнь, Вселенная и всё остальное, Всего хорошего и спасибо за рыбу!, В основном безвредна.//

«Не паникуй», – написано на титульном листе путеводителя для вольного странника, на чём особенно акцентируется внимание первых четырёх частей «трилогии из пяти частей». И только в пятой как-то проскальзывает: «Век живи – век учись. Или хотя бы живи. Живи и паникуй». Довольно занимательно, как по мне.

«Автостопом по Галактике» изначально показалось чем-то вроде «Плоского мира» Пратчетта, только в ином жанре: фантастика, а не фэнтези. Не знаю уж, насколько меткое сравнение, потому что из того же «Плоского мира» я героически осилила только одну-единственную книгу. Всё-таки нужно перебивать чем-то подобные произведения, а точнее заполнять промежутки между ними. Едва ли их возможно читать взапой, хотя, безусловно, это вывод, основывающийся на очень субъективных факторах. Так или иначе, очень сложно писать рецензии на книги, в которых две трети, если не все три, – случайная смесь из абсурдных событий, пронизанных очень своеобразным тонким юмором, не имеющим никакого веса вне контекста.

Я уже читала эти книги раньше. Я имею в виду первые две части. Шесть или около того лет назад. Помню, мне понравилось. Однако когда на этой неделе я решила прочесть оставшиеся части серии, то поняла, что запомнила разве что самое начало первой книги, самую его суть: бюрократическая волокита и безжалостная матрёшка – тоже вполне бюрократическая – из приведения в исполнение указов о снесении чего-либо ради постройки скоростных трасс. То, что было дальше, вспоминалось как в тумане. Космос. Корабль. Стихи. Ничего не понятно. Всё бессвязно до ужаса. И хотя суть я схватила верно, мне всё равно нужно было перечитать.

Итак, всё началось с того, что единственное и очень даже любимое пристанище главного героя Артура Дента – так как тот вовремя не написал жалобу на объявление о домах, подлежащих сносу, которое якобы должен был увидеть в заколоченном туалете заброшенного подвала главного здания – земными властями было велено разрушить ради постройки нового шоссе. Планету же Земля тем временем, так как её жители не увидели примерно такого же содержания объявление на Альфа-Центавре, межгалактическими властями было решено уничтожить ради прокладки нового сверхскоростного космического пути.
Снос собственного дома. Открытие инопланетного происхождения друга. Конец света для планеты Земля. Именно после этих потрясений Артур попадает в космическое пространство, где ему, человеку, одному из двух выживших представителей земной расы, не имеющему ничего, приходится путешествовать, что называется, автостопом. Естественно, не без передряг: он сразу же попадает в крайне интересную историю, запуская тем самым целую вереницу неприятностей, однажды всё-таки прерывающуюся, но… Вселенная ведь не ждёт, да?

Так вот, тогда, шесть лет назад, помню, мне очень понравилась первая часть. Сейчас же я прочла и дальше, и, если судить в целом, получила какое-то двоякое впечатление. Вроде бы и не плохо: все книги (исключая продолжение, вышедшее в 2009 году и написанное уже другим автором, его я не читала) представляют собой занимательное бредовое приключение, о котором приятно читать. Но иногда выносить текст становится действительно тяжело – он приедается – несмотря на обилие юмора и его простоту. Хотя нет, вероятно, как раз именно благодаря им – в определённый момент начинает тянуть выпить что-нибудь покрепче, чтобы вся эта каша из вермишели беспорядочных событий воспринималась легче.
Хотя, вообще говоря, что-то в этом есть: реальность ведь действительно порой бывает столь же беспорядочна. И столь же абсурдна, как и сам факт существования «трилогии в пяти частях».

Из положительных моментов. Очень понравилось, что среди, как мне сначала показалось, полнейшего бреда всё-таки можно найти нотки разумности и даже забавные подшучивания над общественными проблемами. Начиная с бюрократического аппарата, заканчивая выяснением совершенно бесполезных ответов на совершенно несущественные вопросы, или даже проблемами в отношениях, или такими вещами, как обыкновение сэндвичи.
Итоговая цикличность сюжета, постепенное приземление и углубление в психологию персонажей – вторая вещь, которая пришлась мне по вкусу. Со временем количество персонажей сокращается, зато их образы становятся глубже, проработаннее и ближе к читателю. Больше не находится места для стремительных пробежек по космическому пространству, по самой гуще взрывающих мозг алогичных событий. Как будто бы ту самую упомянутую выше тарелку с вермишелью почти доели. И всё заканчивается очень правильно и лаконично.

Как итог, серия «Автостопом по галактике» очень даже неплоха, особенно для единичного прочтения в те моменты, когда ну совсем не остаётся идей, что прочесть, или, наоборот, когда устаёшь от идей, чего бы такого полезного прочесть. Разве что стоит делать перерыв между частями, однако не слишком длинный. Ну, во всяком случае, точно не шесть лет. Два дня хотя бы.
Но предупреждаю: главное запаситесь полотенцами!

«Артур был совершенно счастлив. Его ужасно умиляло, что в этот день все его планы сами собой сбывались. Только двадцать минут назад он решил сойти с ума – и вот уже гоняется по лугам доисторической Земли за честерфильдским диваном».

P. S. Очень хочется опробовать на себе Вавилонскую рыбку. Крайне полезная вещица.
P. P. S. Кстати, на запрос "answer to life, the universe and everything" Google действительно отвечает «42». Просто показалось забавным проверить этот факт.

Анфиска (@anfiskabaeva)7 марта 2020 18:36

Надо перечитать, кажется мне, что при повторном прочтении книга открывается с новой стороны

Jane ㅤ (@v1shn)9 марта 2020 9:03

Первый мой минус на ридли. Я держалась долго, почти целый год, но сегодня наконец-то можно отметить это.
Кстати, я открыта для дискуссий, дамы и господа. Мне правда очень интересно.

@patootie Наталья 26 июня 2014
Невероятно увлекательная история путешествия двух землян в сопровождении представителей инопланетной расы и депрессивного робота в пространстве и времени. Наши галактические путешественники получают ответ на «Великий ...Читать далее
@kuzyun Анастасия 5 июля 2014
Это рецензия не конкретно к этой книге, а к всей серии "Автостопом по галактике", написанной Дугласом Адамсом. Сначала я увидела фильм "Автостопом по галактике" с ...Читать далее
@mrduglas Александр Кириллов 19 августа 2014
Если вам кажется что наша планета несовершенна, если вы думаете что вселенная устроена очень сложно и неинтересно, если вы думаете что на других планетах живут ...Читать далее