Рецензия на книгу Сестра Керри от Rainier

написала рецензию6 марта 2020 17:33

#Когтевран_К

"Как это верно, что слова — лишь бледные тени того множества мыслей и ощущений, что стоит за ними! Слова — это крохотные слышимые звенья звуков, но связывают они большие чувства и стремления — то, что нельзя услышать".
_______________

Когда я читала аннотацию, то представила себе Керри в крайне невыгодном свете. Я думала, она будет прельщаться на малейшие проявления богатства и роскоши; менять одного мужчину на другого, не ощущая ни единого укора совести; и что она вообще будет особой, не обременённой моральными принципами и даже малейшими проявлениями добродетели.

А в итоге получилось так, что, взглянув на жизненный путь Керри, я не только прониклась к ней сочувствием, но и стала всячески поддерживать её дальнейшие поползновения.

Суть в том, что Керри перебралась из маленького городишка в Чикаго в поисках лучшей жизни. Тут всё понятно: у себя дома развлечений нет, разнообразия в работе тоже, а ей же хочется чего-то нового и интересного.

Переехала Керри к своей сестре и стала жить с её семьёй. Они оказались людьми достаточно суровыми и до тошноты практичными: сестра с раннего утра занимается домашним хозяйством, а её муж живёт исключительно понятиями "работа - дом". Им чужда тяга к чему-то духовному, жажда новых эмоций и каких-то перемен в жизни. Для них выйти в театр или почитать книгу — дикость, прогулки — тоже. По сути, их жизнь можно описать одним словом — "существование".

Понятно, что в их небогатом финансовом положении большая часть дум и усилий уходят на сам процесс работы, но... Я этого не понимаю. Ведь очень тяжело стоять на одном месте, крутиться в до серости одинаковом круговороте повседневности. И я не в состоянии понять тех людей, которые живут именно так и ничего не хотят менять.

И Керри тоже не могла этого понять. Она начала искать работу, но и это удалось ей не сразу. Конечно, главной проблемой было отсутствие опыта, но когда ей всё же удалось найти себе место, зарплату Керри получала просто жалкую, а трудилась до изнеможения.
В конце концов она приняла ухаживания одного молодого человека. Ей было очень неловко, но всё-таки она приняла и его деньги, и подарки.
Керри хотела стремиться к лучшей жизни. Ей хотелось красиво одеваться, позволять себе время от времени посещать театр, интересные места, путешествовать.
И она наконец-то была так счастлива, что ей не приходится высчитывать по центу, сколько же у неё уйдёт на обед.
Главное то, что она не вела себя как содержанка.

Но со временем она стала обращать внимание на другого кавалера и принимать уже его знаки внимания. Но конкретно в данной ситуации это не было так гадко, как можно было ожидать.
Не хочется слишком спойлерить, поэтому скажу так: поведение Керри, пусть она и не следовала каким-то эталонам морали, всё равно можно было понять — не во всём, но в общей массе.
И я бы даже сказала, что её моральные принципы во многих отношениях только-только начали формироваться. Это всё равно что осуждать человека неопытного за ошибки в работе, с которой он ещё ни разу не сталкивался.

Керри были чужды отношения с мужчинами. И она всяческое внимание противоположного пола воспринимала или как варварское посягательство на свою личность, или (как в случае с Друэ, первым кавалером) как проявление истинной любви, восхищения и почитания. Она не знала, что может быть по-другому. Ну знала также, что чувства Друэ ничего общего с любовью не имеют.

Керри многому учится прямо на глазах у читателя. Если на первых страницах автор говорит о ней: "Каролина <...> обладала умом, в котором были ещё совершенно не развиты способности к наблюдениям и анализу". То уже в последней трети книги она сама, своим трудом добивается профессионального продвижения в театральной сфере.
В отличие от Герствуда, который заслуживает только презрения и небольшой толики жалости.

Керри удалось самой встать на ту ступеньку роскошной жизни, к которой она так стремилась. Но даже находясь в таком положении, она стала чувствовать себя глубоко несчастной и одинокой.

Особенно меня расстроил упаднический настрой в конце истории. Ну разве всё настолько плохо? У Керри появилась новая цель. Наверняка она позже загорится чем-то ещё. Может, она всё-таки встретит достойного мужчину и поймёт, что такое любовь на самом деле.

Понятно, что, когда мы достигаем чего-то давно желанного, то нередко испытываем некое меланхолическое настроение и отсутствие должного удовлетворения.
Но у меня сложилось ощущение, будто чего-то в этой истории не хватает. Мне казалось, что Эсм пустит мысли Керри по более возвышенному руслу. Пробудит в ней жажду к чему-то духовному. Его последний совет хоть и дал Керри импульс что-то поменять и двигаться дальше, но всё рано не оправдал мои ожидания.

@kitty Катюня 16 декабря 2013
После того, как прочитала "Американскую трагедию" Драйзера, на глаза попалась "Сестра Керри". Стиль автора мне понравился и я решила продолжить свое знакомство с ним. С ...Читать далее
@martin Карина Остапук 16 июня 2014
Книга о везении и о том, как из-за одного неверного поступка вся твоя жизнь может здорово измениться. Сюжетная линия этого произведения очень простая, все события ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 24 июля 2014
Вот уж действительно - с самого начала все идет наперекосяк, все как-то сразу не заладилось у молодой и амбициозной Керри. Вот уж давненько со мной ...Читать далее