Рецензия на книгу Живые и мёртвые от dertalamon

написал рецензию3 октября 2014 22:57

Одна и многих книг о Великой Отечественной войне, но сколько бы их много не было они не похожи друг на друга. Эта книга не является исключением.
История о корреспонденте Синцове, генерале Серпилине и военвраче Овсяниковой, их пути и жизни на войне. Историю эту нам повествует человек прошедший через все это и через страницы чувствуются его эмоции, которые он вкладывал когда писал.
Все переживания - от начала войны и неосознания того что на самом деле такое война, до вытеснения фашистов из Беларуси, чувствуются на собственной шкуре.
Но всего прочувствовать невозможно, нельзя узнать то чувство когда ты говоришь с человеком, а через мгновение его уже нет, или нет уже тебя.
Хочу отметить что подробностей кровавой бани которая творилась в книге нет, а есть подробности переживаний, всех, до единого персонажей, которые присутствуют в книге, по- моему это и есть то, за что эта книга так мне полюбилась.
Если вы ищите подробностей об операциях, которые проводились во время ВОВ, то здесь Вы их не найдете, эта книга не об этом.
Советовать я этот роман не берусь всем, не призываю к чувству патриотизма, а говорю:
-Если Вам по душе пережить довольно жуткий отрывок истории, то это роман для Вас. Роман не столько о войне, сколько о эмоциях, переживаниях и людях, людях Живых и Мертвых…

@bear91 Кирилл Кулешов 10 апреля 2017
Не знаю, у одного ли меня так, но отзывы на книги о войне мне писать довольно тяжело. Тем более, когда речь идет о войне, в ...Читать далее