Рецензия на книгу Защита от темных искусств от deadgirl

написала рецензию6 марта 2020 23:14

"Люди охотнее считают правдивыми те утверждения, которые уже слышали раньше, независимо от того, истинны они или ложны."
Оригинальное название и заманчивая аннотация заставили меня купить данную книгу. Ну что, господа маркетологи, молодцы, у вас получилось, заставили меня опустошить свой кошелёк. Ну что ж, перейду собственно к самой книге.
Книга представляет собой сборник статей о мифах и предубеждениях, в которые многие из нас верят, потому что иначе объяснить не могут. И Александр Панчин доходчиво и по полочкам опровергает каждый миф, давая ему место быть при соблюдение определенных условий. Именно так и построена вся книга, один миф, разбор деталей, опровержение и объяснение. Вам расскажут и о страшных чудовищах, которые приходят ночью, о чувстве дежавю, о гомеопатах и много о чем ещё.
Не могу с чистой совестью сказать, что от каждой главы я была в восторге и хлопала автору, некоторые я знала, другие были слишком слабые на фоне других. Но, не смотря на это, это было весело и увлекательно, путешествовать по миру тайн и загадок, расставляя все по полочкам, упорядочивать весь тот хаус знаний в голове.
Я не могу сказать, что в этой книге много научного контента, нет, это именно научпоп, для людей, уставших от художественной литературы, которые жаждут легких, доступных, практических знаний о мире, в котором они живут. Не ждите от книги учёности и претензию на гениальность, она создана для того, чтобы показать, как наука может быть крута, интересна и проста.
P.S. те, кто всем сердцем надеяться на связь с Гарри Поттером, выдохните, это кликбейт, тут она есть, но в таком же умеренном количестве, как и отсылки к Южному парку например.
Полюбите науку и вы полюбите мир вокруг вас.

@tatihimikosan Joo_Himiko 8 октября 2018
"Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад!" Еще одна бурно обсуждаемая книга, мимо которой я не могла пройти. Случались ли в вашей жизни ...Читать далее
@sashanoti Александр Ляшенко 16 октября 2018
Мне очень понравилась первая рецензия @tatihimikosan, и очень хочу её дополнить! Увидеть эту книгу можно на прилавках с названием "Эзотерика", а не в "Научно-популярных". Почему? ...Читать далее
@lunatik_foxy Валентина Тур 7 февраля 2019
Казалось бы, настало время торжества науки, когда все «мистическое и паранормальное» вот-вот окончательно потеряет свое значение. Если же посмотреть по сторонам, к сожалению, можно увидеть, ...Читать далее