Рецензия на книгу Шпиль от jasa_anya

написала рецензию7 марта 2020 16:44

Что есть священнослужитель и какими он долен быть?
Какие мотивы должны быть главными, основополагающими?
Что есть вера и как ее не потерять и как не допустить перехода веры в разряд фанатизма?
Очень много вопрсоов и мало ответов.

Тема религии и существования высших сил всегда была провокационной; для многих неприятной, а для кого-то главной. Не всегда понятно, откуда берется вера и что за ней стоит. Почему один человек верить в Бога, а другой говорит что-то про эволюцию и Дарвина, а третий про НЛО, а четвертной утратил веру и больше и слушать ничего не хочет на эту тему? Но оставим, все это лирика и прейдём непосредственно к книге.

Перед нам представить церкви, который верит и считает, что Всевышний говорит с ним и будет говорить еще больше после возведения шпиля. И у меня сразу риторический вопрос: «а разве основополагающий нюанс веры — это некий шпиль / собор / икона / и пр.?». Почему уважаемый Джослин был настолько узкомыслен, что решил, что без шпиля люди не будут ходить на исповеди и моленья? Почему он решил, что как только появится шпиль, то люди будут полны вновь обретенной веры? И знаете, что самое восхитительное в этой ситуации? А именно то, что люди стали вправду ходить в церковь меньше. Но причина была в другом: Джослин ради самой идеи постройки шпиля игнорировал все другое. Смерть людей во время стройки, или разумные комментарии опытных строителей, или опасность нахождения прихожан, а потом уже даже отказался от проведения молений вообще. Данный представитель церкви сам стал наполняться гордыней за будущую постройку, а его мысли иногда отравляла похоть. Разве таким должен быть священник? Его вера стала фанатично зациклена на шпиле, который стал почему-то необъяснимо важен.

Вообще, наверно лучшим книжным образом священнослужителя (на данный момент) является Ключи от Царства . Если там ты читаешь и прям проникаешься уважением и силой веры человека, то тут происходит отторжение от Джослина, его хода мыслей, от его действий. Хотя, есть небольшой шанс, что негатив вызван тем, что, как показывает практика, Голдинг не мой автор и его слог не так прекрасен, как для поклонников автора. Для меня книга была не особо интересной, ГГ вызывал негатив, а стиль навеивал скуку. Надеюсь, что третья книга на схожую тему понравится мне больше «Шпиля», а на моем книжном пути реже будет встречаться данный автор.

@oksanamore как там успехи у тебя?)
#курс 8. ( Рецензия-сравнительный анализ)
#книжный_марафон2020
#Шармбатон_Д

Оксана (@oksanamore)7 марта 2020 19:42

Аня, вот это скорость))) Я ещё только начинаю! :D Рецензия хороша! Жаль, конечно, что книга не впечатлила. Посмотрим, как у меня с ней сложится.

Анна . (@jasa_anya)9 марта 2020 7:31

@oksanamore, ты шутишь?)) скорость как у черепахи))

Оксана (@oksanamore)9 марта 2020 8:35

@jasa_anya, ну у меня, как у улитки))

@lerochka9 марта 2020 9:01

Зачет!

@rerfhtre Владимир 25 июля 2014
Казалось бы, и книга маленькая, сюжет незатейливый, слог простой, но какие просторы открываются... Эта книга - калейдоскоп. Если пытаться сосредоточиться только на одной трактовке сюжета, ...Читать далее
@gagageshka 2 сентября 2014
Поразительное произведение. Несмотря на небольшой объем, читала я этот роман очень долго, но прочитав, поняла, что он того стоит. Роман об одержимости идеей. Главный герой ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 31 марта 2015
#А1_1курс Будучи приверженицей классики, обучение в Книжной Академии я решила начать со стиля классицизм, благо нам подобрали весьма вдохновляющий список, и даже наспех выбранная книга ...Читать далее