Рецензия на книгу Поправка-22 от Redfast_book

написала рецензию8 марта 2020 20:51

Так получилось, что сначала я посмотрела сериал, а затем мне в руки попала книга.
И я считаю, что это ошибочная комбинация. Я каждый раз пыталась вспомнить кто играл того или иного героя и как же этот сюжет был отыгран в сериале. Это знатно отвлекает. К тому же само повествование очень не обычное. Первые страницы я пыталась понять что к чему. В целом мне это удавалось, тк общую картину я знала по сериалу. Но неподготовленному человеку будет сложно.
Главное действующее лицо - капитан Йоссариан - пилот бомбардировщика. Он всеми силами пытается откосить от полета и совсем не хочет выполнять летную норму для отправки домой. А еще он отчаянно ленится и троллит дргуих военных.
Главы разбиты по персонажам и лучше записывать кто есть кто ибо к третьей главе я чет начала жутко тупить и путаться кто есть кто.
Но книга определенно заслуживает прочтения. Она была написана в 61 году, когда еще даже мои родители не родились, а ситуация очень похожа на сегодняшние реалии - воровство, ошибки "программы", любимчики, выслужники, откосщики и прочее.
И хоть произведение написано на сложную тематику - вторая мировая война, она все равно пронизана юмором, к которому, к слову, тоже надо сначала привыкнуть и распробовать.
Но если вы не любитель долгих рассуждений и не самого легкого чтения - лучше посмотрите сериал - он прекрасен, на мой взгляд, и герои там хорошо подобраны.

#Слизерин_К

@mrduglas Александр Кириллов 8 сентября 2014
Уловка-22, Книга входит в топ 200 книг по версии BBC, занимает там приличное место, и вроде как должна порадовать читателя, исходя из жанра, юмором и ...Читать далее
@pinkbunny 10 июля 2015
Мне очень повезло с выбором книги «о войне». Тяжелых книг о подвигах Маресьевых и замученных мальчиках я начиталась в школьные годы, а «Уловка-22» (мне ближе ...Читать далее
@dew__drop Honey Air 5 ноября 2016
"Давай не будем навязывать друг другу своих религиозных взглядов, – любезно предложил он. – Ты не верь в своего бога, я не буду верить в ...Читать далее