Рецензия на книгу Это всё зелье! от Rainier

написала рецензию8 марта 2020 20:59

#Когтевран_О

Признаться честно, я ожидала большего.
То, что эта магическая реальность оказалась не такой весёлой, как бы мне хотелось, — это пол беды.
Но я рассчитывала на интересную систему магии, разные расы и приключения.
Ну, хотя бы одно небольшое приключение.

Сама жизнь Тины представилась мне крайне скучной: родители — люди не интересные, вечно пропадающие на работе; учёба в академии настолько нудная, что героиня от неё никакого удовольствия не получает; друзья-знакомые какие-то посредственные; а Типа ведёт жизнь недо-изгоя, недо-затворника.
Одно это описание убило во мне всякий интерес к академической жизни Тины, к ней самой и её жизни в целом.

Тине уже 20 лет, сама ведёт хозяйство, подрабатывает, а ведёт себя как капризная девчонка лет 13.

Меня это глубоко опечалило, однако я надеялась, что с появлением приворотного зелья всё изменится... Но нет.
Она хотела подсунуть зелье многообещающему магу Герольду, а получилось так, что его выпил младший брат волшебника — Лис.
Тина планировала, что в неё влюбится этот красавчик-волшебник, возьмёт в свои ассистенты и она благополучно свалит из этого города, а вышло всё иначе.
Теперь Лис за ней ходит, не отставая, а Тина или мисс я-планирую-каждый-шаг с дуру выпила это зелье в ответ.

И тут у меня появились вопросы.
Во-первых, Тина с Лисом когда-то сильно дружили, пока не произошёл конфликт. Какой именно — автор загадочно умалчивает до середины книги. Но и тогда оказывается, что в конфликте какой-то замысловатый подвох.
Во-вторых, Лис не то, чтобы голову потерял, но заметно переменил своё отношение к Тине, стал ненавязчиво распускать руки-губы и следовать за ней по пятам. Это всё понятно.

Вопрос: почему Тина не ведёт себя так же? Она выпила приличную долю зелья и у неё даже остались кое-какие чувства к Лису.
По сути, зелье должно было усилить их и кардинально переменить не только её поведение, но и ход мыслей. А у неё лишь изредка появлялись пара мыслишек, наподобие "я до сих пор помню его прикосновение"; "о, как я хочу, чтобы он меня поцеловал".
Ну и как бы всё. Нет ни обожания, ни восхищения, ни помешательства, в конце концов.
А самое ужасное в том, что вся эта любовная линия именно из-за этого и выглядит искусственной. И оттого ты не получаешь от неё совершенно никакого удовольствия.

Гораздо интереснее было бы, если бы автор нас получше познакомил с персонажем, которому предстоит выпить это зелье. Чтобы можно было составить о нём определённый портрет характеристик, привыкнуть к нему. А потом бац — резкая смена поведения, реакций, поступков. Вот это был бы поворот!

Может, я слишком придираюсь, но меня история, к сожалению, не зацепила. Персонажи какие-то пресные, история такая же, да и декорации какие-то искусственные.

@knabino4ka Оладья 29 ноября 2016
А были ли оправданы многообещающие 16+ на обложке? _________ Сюжет развивается в Плоских землях, в центре которых расположилась небольшая крепость Урга, а уже в ней ...Читать далее
@helenal 2 января 2017
Месяца 3 назад я открыла для себя буктьюб и буквально через неделю узнала, что у автора одного из просматриваемых каналов выходит книга. Полемика вокруг неё ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 9 июня 2017
#флешмоб_Россия «Иногда я так жалею, что мы с тобой не общались все эти годы. Тогда мы бы поняли, какие мы разные» Идеальная книга для поднятия ...Читать далее