Рецензия на книгу Сожженная заживо от ti_meniya_razdrajaesh

написала рецензию8 марта 2020 22:06

Эту книгу хочется одновременно и растащить на цитаты, и забыть как страшный сон #Когтевран_О

"Встань на заре, ты видишь, как новою кровью алеет Восток?
Сколько еще им нужно пролить этой крови и ради чего?
В каждом окне и в каждом движении глаз они видят порок.
Но нет ничего, что может быть хуже, чем вера, сожженная заживо." (с) Louna

История, описанная в книге, берёт за живое своей бесчеловечностью и отношению к женщинам. К ним относятся даже хуже, чем к скоту! Корова даёт молоко, овца - шерсть, а женщина, которая трудится весь день, не покладая рук, не даёт, по словам автора, ничего и не заслуживает хорошего к себе отношения. Женщина - это рабыня. Женщина - это бесправное существо. Женщина - это сосуд, дающий детей. Избиения, причём самые дикие, за малейшие провинности. При всех тех ужасах, описанных главной героиней, мать, что убивала собственных детей-девочек, уже кажется лишь заложницей обстоятельств. Задушенная проводом сестра тоже.

Сауд должна была умереть, её семья без сожаления вынесла девушке сметный приговор за любовную связь. В стране, где за один взгляд на мужчину тебя могут забить чуть ли не камнями, беременность стала настоящим позором. История чудесного спасения и жизни, которая началась сначала.

Для меня все же остаётся открытым вопрос о том, реальна ли история или нет, потому что некоторые сомневаются в этом. Однако, к происходящему нельзя остаться равнодушным!

@inostranka 25 февраля 2014
Монотонное повествование мусульманки о жизни женщины в одной из деревень Палестины. Казалось бы те вещи которые она описывает должны вызывать сострадание, возмущение ... отвращение... Но ...Читать далее
@juice Алёна 20 марта 2014
А мне книга понравилась. Да, она не на высоте, но описаны просто невообразимые для меня события. Мне до сих пор сложно поверить, что в наши ...Читать далее
@nastya48 18 мая 2014
Я не могу поверить, что это существует в наши дни. Мне 17 лет и эта книга повергла меня в полный ступор.Чем женщина хуже мужчин? Чем? ...Читать далее