Рецензия на книгу Жена путешественника во времени от XENochkA

написала рецензию9 марта 2020 14:32

Вы никогда не мечтали путешествовать во времени?) Куда бы вы хотели отправиться, в прошлое или будущее?

Наверное, об этом хоть раз думал каждый. Только, думаю, далеко не каждый задумывался о подводных камнях. Впрочем, обо всем по порядку, давайте сначала о плюсах:

▪︎ можно неплохо разбогатеть. Узнать в будущем, к примеру, номера выигрышных лотерейный билетов, или прогнозы по акциям, ставкам и тд. Легко и просто) (Иногда кажется, что только таким образом и можно выиграть в лотерею)
▪︎ можно видеть людей, которых в твоём настоящем уже нет в живых. Вернуться в прошлое и посмотреть крутой концерт. Увидеть себя молодого и красивого. Раз за разом смотреть за сценой аварии, в которой умирает твоя мать.. сомнительный плюс, конечно, но у вас хотя бы будет такая возможность.. правда, изменить вы все равно ничего не сможете.
▪︎ можно воспитать свою жену с младых лет)) Да, если познакомиться с ней, когда ей было 6, и периодически заглядывать в гости, рассказывать, что в будущем вы женаты и все такое.. И она всю свою жизнь будет вас ждать. В прошлом, настоящем и будущем. Где еще найдешь такую верность и преданность, уверенность и надёжность?

Но не все так прекрасно, как может показаться:

▪︎ во-первых, вы не можете это контролировать. Вы перемещаетесь во времени по какому-то никому неведомому принципу, часто в самый неподходящий момент. И никогда не знаете, куда попадёте и как долго там пробудете.
▪︎ каждый раз вы оказываетесь голым. И не важно, июль сейчас или декабрь. В помещение вас перебросило или на улицу, в укромное место, где никого нет, или аккурат перед горсткой подростков-скинхедов. Перемещается только ваше тело, то, с чем вы родились изначально. То есть даже пломбу в зуб вставить нереально. При следующем же перемещении вы ее потеряете.
▪︎ вам придется воровать, грабить, взламывать замки, быстро бегать и уметь драться - просто, чтобы выжить.

Но книга мне понравилась. Я сначала долго в нее втягивалась, потому что не сразу понимала что да как, но когда уже втянулась, то оторваться было сложно. Очень переживала за героев, а в конце так и вообще, даже поревела маленько..)

@lerochka9 марта 2020 21:09

Омобенно последняя цитата взрывает мозг. Сразу вспомнила почему книга мне не понравилась)
А еще я помню эту дурацкую постельную сцену
Зачет!

@lerochka, я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я

@lerochka9 марта 2020 22:56

@XENochkA, да-да, именно эта сцена)))

Как раз сейчас читаю, противоречивые чувства вызывает..

@EkaterinaCherniavskaia, а в чем именно противоречия?

@alyonaivanishko10 марта 2020 7:48

@lerochka, я тоже снизила оценку в том числе из-за этих парадоксов. Фантаст во мне сидел в позе рукалицо..
Зато та постельная сцена позволила мне поставить тег нестандартная любовь :D

@alyonaivanishko, а я старалась абстрагироваться) ну так, значит так

@lerochka10 марта 2020 9:06

@alyonaivanishko, да, это определнно нестандартная любовь. Сегодня я тебя люблю 40-летнего, заатра захочется 20-летнего и тд. Круто было бы))

@alyonaivanishko10 марта 2020 10:07

@XENochkA, не знаю.. я такое воспринимаю, как халтуру.. я придерживаюсь мнения, что в книге должна быть логика, особенно в фантастике, где это сделать труднее всего..

@alyonaivanishko, а какую логику ты можешь здесь предложить?) Что было вначале,курица или яйцо?)

@alyonaivanishko10 марта 2020 11:18

@XENochkA, из этой ситуации можно выйти вполне элегантно - вместо того, чтобы девушка намеренно искала мужчину, потом в нём молодом узнала того старого и именно поэтому подошла знакомиться, привлечь судьбу / случайность.
Суть парадокса в том, что у неё бы не появилось желания его найти, если бы он к ней-девочке не пришёл. А пришёл он к ней, потому что она его когда-то хотела найти и нашла.
Убрать из условия намеренность её действий, просто сделать так, будто она просто должна была его встретить (оказалась в нужном месте в нужное время), как и в жизни происходит, в принципе.

@alyonaivanishko10 марта 2020 11:19

@XENochkA, а в начале было слово :D

@alyonaivanishko, че-то мне лучше не стало

@alyonaivanishko10 марта 2020 12:27

@XENochkA, в общем, если вкратце, я предлагаю разорвать кольцо путём замены первичной мотивации девушки - не направленный поиск, а случайная встреча. Так лучше? -_-

@alyonaivanishko, знаешь, суть я поняла и с первого раза, но от твоих словесных оборотов мозг все равно взрывается))
Ты хочешь, чтобы он не говорил ей, что они в будущем женаты? Просто являлся ей все детство какой-то дядька и все?) И не рассказывал че да как?) А потом в один внезапный момент она встретила его в библиотеке и решила узнать его получше?))

@alyonaivanishko10 марта 2020 14:28

@XENochkA, да нет, пусть говорят, пусть мечтают.. именно целенаправленный поиск её хочу исключить. Потому что именно он рождает парадокс.

@mariana Шальная Императрица 24 апреля 2014
"Они познакомились, когда ей было шесть, а ему тридцать шесть. Они поженились, когда ей было двадцать три, а ему тридцать один"(с). Признаюсь, и с этой ...Читать далее
@tatka Татка 6 мая 2014
В одном из обсуждений (не помню на какую тему) , Марьяна (@mariana) заинтриговала меня этой книгой!) Очень заманчивым показалось мне краткое описание: "Они познакомились, когда ...Читать далее
@prostoyana Яна 30 мая 2014
Я не любитель сопливых романов о любви. Каюсь, я считала, что эта книга относится именно к жанру "романы для женщин предклимаксного возраста". Отзывы о книге ...Читать далее