Рецензия на книгу Добро пожаловать в мир, Малышка! от kaliostra

написала рецензию9 марта 2020 14:56

Ранее у Фэнни Флэг читала "Жареные зеленые помидоры" и "Рождество и красный кардинал". В обеих книгах меня привлекли теплые сценки из жизни маленьких городков, добрые и наивные, но приятные люди.

И когда мне в очередной раз захотелось этого настроения, выбор пал на "Добро пожаловать в мир, Малышка!". Но, увы, книга для меня оказалось полным разочарованием.

Маленький американский город в книге определенно присутствует, но времени ему уделено процентов 10 от силы. Все остальное время мы видим Нью-Йорк (при этом город служит просто фоном) и людей, которые в нем живут: людей, которые готовы идти по головам, подставлять, лгать, рушить карьеры. В общем нелицеприятные личности. Сама главная героиня так же не вызывали симпатии. Описывается она как красавица, которая с похмелья и без макияжа выглядит как майская роза, которая может с пол пинка расположить людей к себе. Он все время врет, но при этом люди готовы делать ей добро. А те самые милые, люди в маленьких городках Фэнни Флэг, в этой книге вызывали раздражение своей навязчивостью и временами глупостью. А уж любовная линия в этой книге вызывала только недоумение.

Помимо наличия нескольких раздражающих меня моментов в ней к тому же ничего не происходит, действия в ней минимум.

Прочитав первую половину книги, хотела ее бросить, оставило меня от этого только любопытство узнать историю ее матери. И последние 10% книги и посвящены ей. И это та часть, которая была интересной и вызвала недоумение. Т.к. нам, людям, которые мало знакомы с историей США XX века возможно это останется непонятным, что казалось бы из-за такой мелочи могут рушиться судьбы.

@nnknataliya 17 марта 2015
Знакомство с этой книгой стало случайным. Решив принять участие в #флешмоб_Д, я стала перелистывать электронную страницу за страницей в поисках подходящей книги на букву «Д». ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 3 августа 2015
Вот и прочитана еще одна книга замечательного автора, с которым познакомилась только в этом году, но уже хочется прочесть все ее книги. Благо она не ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 5 декабря 2015
Это не первый мой прочитанный роман у Флэгг, но попытка опять неудачная. От книги “Жареные зеленые помидоры….” я была практически в восторге, и так хочется ...Читать далее