Рецензия на книгу Фаворит от irina-green

написала рецензию9 марта 2020 17:40

История была бы хороша, если бы не несколько моментов. Во-первых, отсутствия детектива. Всё время приходилось следовать за главным героем, как быку на бойню без возможности вырваться. Что он там увидел, до чего додумался и как, автор не рассказывает. Что до злодея, так при первой же встречи становиться всё понятно. Честно говоря, было жутко обидно, когда не успев прочитать даже половины книги, я поняла его мотив. Во-вторых, любовная линия — это вообще маразм какой-то. Если её убрать, то книга ничего от этого не потеряет. То, к чему в итоге отношения пришли, не то, что предсказать невозможно, но даже логически не объяснить. В-третьих, отталкивающие своей пустотой герои. Даже переживания жены майора Дэвидсона кажутся безликими и бесчувственными.
Книгу не спасает даже наличие лошадей. Я немного в курсе как их принято дрессировать для скачек, поэтому эта тема для меня неприятна и смотреть отстранено я не могла. Каждый раз, когда мелькали описания непосредственно скачек, я мысленно представляла сколько бедным животным пришлось вытерпеть. И как бы автор не пытался привнести нотку любви к животным, у него это коряво вышло.
#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Довольно приятный, хотя не особенно замысловатый детектив. Детективы я люблю, а вот читать про животных не очень, лошади также входят в этот круг. Но все-таки ...Читать далее
@neveroff 2 октября 2016
Очень трудно назвать эту книгу детективом. Фильмы по подобным сценариям называют "криминальная драма". Сюжет: на скачках погибает один из лучших жокеев страны. Его друг уверен, ...Читать далее