Рецензия на книгу Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов от mariana

написала рецензию11 марта 2020 1:25

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#Слизерин_К

"Почему общество не считает акушерок героинями, хотя должно бы? Почему им придают столь маленькое значение? Их до́лжно бы возносить до небес. Но не возносят. Ответственность, которую акушерки берут на себя, безмерна. Их умения и знания исключительны, но принимаются как нечто само собой разумеющееся и обычно недооцениваются." (с)

Я люблю книги о медицине и разных профессиях. Об акушерстве мне уже доводилось читать Моя нечестивая жизнь и это было превосходно. А тут трилогия, еще и автобиографична, да еще и так хорошо написана!

Дженни Ли решила посвятить свою жизнь акушерству. Для нее появление на свет новых людей, рождение новой крошечной жизни стало призванием. Вместе с монахинями ордена Святого Раймонда Нонната и другими такими же девушками, они колесят по Ист-Энду на велосипедах, принимают роды на дому у тех, кто решился на домашние роды, а не в больнице (к слову, в 1950-х таких было просто невероятное количество), проверяют соответствуют ли домашние условия для проведения таких родов, а также посещение мамы и ребенка в последующие две недели. Эта книга разбита на главы-истории, которые все же являются цельным произведением, в отличии от многих, кто выбирает такой стиль. Женщина с 25 детьми (я думала это нереально!!), 14-летняя девочка, которая сбежала от матери и насиловавшего ее отчима и попавшая в бордели Лондона, сумасшедшая женщина, которая находилась почти у каждого дома, где рождается ребенок, адюльтеры и чужие дети, истории жизни самих монахинь и девушек - все это просто невероятно, хотя и на фоне послевоенной разрухи, грязи и антисанитарии бедных районов. Еще много можно поведать о самой медицине 1950-х, стеклянных шприцах и практически новинке - пенициллине, о методах врачей и акушерок, самих родах, о диагнозах без ультрасовременных анализов, аппаратов УЗИ и прочих премудростей, без которых сегодня уже не обойтись.

Книга написана просто прекрасно и я уже готова взяться за продолжение, не хочется прощаться с этим безумным Ист-Эндом.

@utangatta 6 марта 2017
Что и говорить - мне очень понравилось! Во-первых, хотелось прочитать про профессию акушерки, потому что в своё время отец запретил мне ей становится, хотя сам ...Читать далее
@katzhol Катя 13 марта 2017
Монахини ордена Святого Раймонда Нонната занимались акушерской практикой и обучали девушек, решивших посвятить себя этой профессии. Дженнифер Уорф работала медсестрой до того, как пришла в ...Читать далее
@catinhat Natalie B 20 апреля 2017
Книга Дженнифер Уорф «Вызовите акушерку» в очередной раз показала и, может быть даже, доказала, что женская доля тяжела, а прошлое не стоит романтизировать, обвиняя во ...Читать далее