Рецензия на книгу Чувство и чувствительность от littlemermaid

написала рецензию11 марта 2020 22:58

#БК_2020 6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.

#книжный_марафон2020

Любовные романы викторианской эпохи действуют как успокоительное. Хотя Гугл и подсказывает, что Викторианская эпоха началась чуть позже, данный роман прочно с ней ассоциируется.

Нежное укачивание на волнах неспешного повествования, тем не менее не вызывает скуку. Скачь действий тут заменяется глубокими переживаниями главных героев.
Хоть я и описываю так, что и сама бы уснула от скуки, но мне действительно понравилось читать, и даже было увлекательно.
На мой взгляд, любовный роман должен быть именно таким. Где во главу угла ставятся переживания и чьи-то чувства, слова чести и достоинства, а герои мучаются от любовных мук и непреодолимых препятствий между собой и любимым.

Умирает муж, оставляя свою вторую жену и троих дочерей на попечительство сына от первого брака. Сын, конечно же, не горит желанием обеспечивать тягостных ему родственниц и сплавляет их куда подальше. И вот мать с двумя дочерьми на выданье и третьей по-младше переезжает в совершенно незнакомый для себя регион страны, к дальнему родственнику. Молодые же девушки, начинают находится в относительной свободе, что, естественно, порождает начало отношений с молодыми людьми.
Обе из них падают в хитросплетения семейных неурядиц, сплетен и тайн своих ухажеров, и каждая расхлебывает потом проблемы, своих и чужих ошибок.

Название у книги очень подходящее, как мне кажется. Вся чуть книги на ладони - чувства героинь и героев, и чувствительность на события происходящие с ними. Ну и, конечно, по-наблюдать за старинными нормами поведения было интересно.

@purposefulelf Алина Политова 2 апреля 2014
Джейн Остин - замечательная писательница. Понимаю это, читая её второе произведение. Замечательный роман, который оставил после себя приятное впечатление. Автор великолепно показал характеры двух дочерей ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 10 апреля 2014
В целом неплохо, мне кажется Джейн Остен лучшая писательница романов. Очень подробно передает то время и описывает характерные черты героев. Шедевром я все-таки считаю "Гордость ...Читать далее
@janeeyre Маша 20 августа 2014
Могу сказать сразу,что книга хорошая. В ней рассказывают историю двух сестер которые хотят найти счастья. В книге хорошо раскрыты характеры героев,их манера провидения в обществе ...Читать далее