Рецензия на книгу Перегруженный ковчег от neveroff

написал рецензию12 марта 2020 19:02

Это дебютная книга Джеральда Даррелла. Еще важнее - она рассказывает о его самой первой экспедиции, организованной самостоятельно и за свой счет (на последние деньги) в возрасте 21 года. Т.е. по сути мальчик, до этого работавший только в зоопарках и в детстве пялившийся на всяких жучков в Британии и на Корфу, едет в далекий Камерун и самостоятельно собирает коллекцию редких экзотических животных.

Что важно понимать, когда имеешь дело с книгами Даррелла: он не ветеринар, не биолог и не ученый. Он натуралист, зверолов и коллекционер. Он любит животных, но изучать их любит еще больше. Если нужно почитать про доброту к конкретному зверьку - это не сюда, это к легендарному Джеймсу Хэрриоту. Если нужно почитать про любовь к животному миру в целом и охране фауны на лоне естественной природы - это к великому Бернхарду Гржимеку. А к Дарреллу - за экзотическими странами, редкими видами животных и главное за организацией и проведением экспедиций. Короче говоря, если для Гржимека (лучшего директора Франкфуртского зоопарка в его истории, кстати) во фразе "посмотреть на животное" будет главное - "животное", то для Даррелла - "посмотреть". И с этим ничего не поделаешь - или принимаем, или не принимаем.

В данном случае Джеральд ловил разнообразных птиц, пресмыкающихся и всяких обезьянок, обитающих почти исключительно в месте путешествия, в Камеруне. Особое внимание - ангвантибо, это такой лемур, очень редкий. Настолько редкий, что многие зоологи считали его вообще выдумкой. Но Дарреллу повезло.
Много описано и других интересных видов, о которых я не слышал. А из тех, про которые слышал, больше всего удивили вараны. Не знал, что они настолько брутальны, прямо как бойцы ММА.

Читается легко и с интересом. Если тема близка или хотя бы любопытна. Нет - будете страдать, возможно, быстро бросите. Но скорее всего - просто даже не подумаете брать такую книгу в руки. Все же это хоть и популярная литература, но для узкого круга читателей.

Меня же очень прельщают подобные описания экспедиций. Я раз за разом отмечаю допущенные ошибки или наоборот удачные моменты путешественников. Понятия не имею зачем это делаю, вряд ли я под старость лет подниму ленивый тухес и пойду по Африке или Австралии искать утраченную юность. Но вот зачем-то запоминаю. А читаю с огромным удовольствием. И даже болезненные моменты бессмысленных смертей несчастных зверей меня не отталкивают. Как ни странно. Просто воспринимаю это как факт, хотя и жаль, безусловно, когда какая-то птица могла свободно прожить еще несколько лет, умирает, потому что неудачно попала в плен...

#Когтевран_К

@tirastell Tira 1 июля 2016
Читая "Перегруженный ковчег", у меня возникали мысли, что эта книга несколько слабее, чем прочитанные мной ранее книги Дж. Даррелла, пока не узнала, что именно эта ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 27 июля 2018
#Изд1_1курс #вокругсветазалето (Африка) Я не могла пропустить книгу о животных, да тут ещё,оказывается, и неизведанная Африка! Сразу возникли блаженные воспоминания о книгах Джеймса Хэрриота и ...Читать далее