Рецензия на книгу Перерождение от SKantor

написала рецензию12 марта 2020 19:46

10 фактов о книге, которые помогут вам понять, стоит ли браться за нее или лучше пройти мимо:
1. Пост-апокалипсис. На первый взгляд, это избитая и не новая тема, но обыграна она вполне неплохо. Началось все с попытки создать лекарство от всех болезней, продолжалось созданием непонятных существ, позже названных вампирами, а закончилось тем, что эти существа захватили мир. Да,  кажется банальным, но Джастин Кронин недаром написал такой кирпич - разгулялся он по полной. Тут будут и битвы в стиле "Ходячих мертвецов", и выживание в стиле "Противостояния" Кинга, и не только.
2. Размер. Если вам кажется, что книга в 800 страниц, это много, то знайте, это первая часть трилогии( третий том зачем-то разделили на две части в русском переводе, но на английском это определённо трилогия), и продолжение не сильно тоньше. И это важно понимать перед началом чтения.
3. Сюжет. Все начинается с нашего времени, и эта часть очень медленная, и лишена экшена. Эта часть занимает примерно треть книги, так что стоит быть готовым заранее, чтобы не было мучительного ожидания, когда же начнётся все самое интересное. А начнётся оно во второй части, когда действие перенесется на 90 лет вперёд, в колонию, которая считает себя единственной выжившей, и живёт по очень чётким законам. Именно оттуда сюжет начинает ускоряться, и именно с этого момента мне стало действительно интересно.
4. Автор не сильно жалеет своих персонажей, но и не ненавидит их. Знаете, есть у авторов две неприятные крайности - одни не убивают никого из главных героев, даже если описывают суровые битвы, другие наоборот стремятся убить всех, да побольше, а особенно героев, которые обязательно нравятся читателю. Так вот, Кронин, пока что, сумел удержаться где-то посредине. Смерти есть, но в рамках разумного, без фанатизма того же Стивена Кинга в "Противостоянии".
5. Персонажи. Почти все главные герои были мне так или иначе симпатичны. Они люди, и этим все сказано. Пусть они умеют пользоваться оружием,скакать на лошадях и знают как убивать вирусоносителей, но они все равно могут ошибаться, бояться и просто жить. А ещё, мужчины и женщины тут во многом равны, и это не могло меня не обрадовать.
6. Эми. Эта девочка понравилась мне настолько, что захотелось уделить ей отдельный пункт. Ее история достаточна сложна для объяснения( ибо спойлеры) , и по факту объединяет весь сюжет. Наблюдать за её поведением интересно, никогда не знаешь, что она внезапно сделает. И я верю, что в следующих частях она раскроется больше.
7. Интересные отсылки к прошлому. Их не так и много, но лично меня покорила сцена, в которой люди, родившиеся после "нулевого" года и всю жизнь боящиеся вампиров, смотрят фильм "Дракула", и удивляются киношному образу вампира. Впрочем, были ещё несколько моментов, в которых герои смотрели с удивлением на такие знакомые и понятные нам вещи, и это явный плюсик в копилку автора.
8. Мир. После апокалипсиса мир очень сильно изменился, и раскрывается он постепенно. Вначале читателю открывается колония, в которой живут главные герои, но с течением сюжета оказывается, что все совсем не так, как им думалось. Конечно, идеально описанным его не назовёшь, но возможно некоторые моменты закроются в двух других книгах.
9. И ещё на тему мира книги. Мне очень понравилось, как Кронин представил вампиров или вирусоносителей или как бы их не называли. Они не просто монстры, тут дело сложнее.
10. Книга вполне неплохой представитель своего жанра, ещё и современная.
Надеюсь эти факты помогут решить, подходит ли вам данная книга и стоит ли её читать. Ведь безусловно, эта книга не всем понравится и не всем подойдёт, и это нормально, так как на вкус и цвет товарищей нет.
#книжный_марафон2020
#курс Рецензия в виде советов/фактов
#Когтевран_К

Александра (@suuushi)12 марта 2020 20:18

Занятно, а мне было интересно именно до колонии) а дальше я как-то через силу читала

Соня Кантор (@skantor)12 марта 2020 20:24

@suuushi, чтоб ты понимала первая часть у меня заняла наверное неделю, а все что дальше прочитала за два дня. Настолько начало для меня было скучнее, чем продолжение

Александра (@suuushi)12 марта 2020 21:42

@SKantor, а у меня было наоборот)) я начало проглотила, а потом еле пыжилась)))

Соня Кантор (@skantor)12 марта 2020 22:02

@suuushi, и снова я убеждаюсь в том, что сколько людей столько и мнений)

Александра (@suuushi)12 марта 2020 22:19

@SKantor, это точно)) но мне это и нравится очень

Катя (@rina_rot)14 марта 2020 15:49

Увидела пункт про 800 стр. и решила отложить)
Зачет

@vikakylya Виктория Роуз 10 апреля 2014
Книга произвела довольно таки хорошее впечатление, но она очень сложна и сразу, и даже после 50-70 страниц ее понять нельзя, я прочитала примерно такое кол-во ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 28 декабря 2018
Валар моргулис! Экспедиция в какие-то глубокие джунгли на поиски то ли чего-то, то ли пещеры какого-то божества, то ли еще чего, а потом автор решил, ...Читать далее
@mani 31 января 2019
#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших.) Очередная вариация на тему «конца света». В результате эксперимента ученых на волю вырывается вирус, превращающий людей в «пикировщиков», эдаких вампирообразных ...Читать далее