Рецензия на книгу Москва-Петушки от varenichenko

написала рецензию14 марта 2020 8:34

Каждый раз зарекаюсь брать в руки произведение, которое охарактеризовано как: постмодернистская.. хрень. Ладно, конечно, в описаниях употреблено обычно совсем другое слово -поэма, произведение, притча.. да бог его знает что ещё, но главное это первое слово. Это даёт уже почти 100% гарантию того, что нам с этим произведением не по пути. Совсем.
То ли я всегда не понимаю высокого замысла автора, то ли я читаю такие вещи в слишком трезвом состоянии.. то ли не знаю. Не понимаю я как надо настроиться, чтобы погрузиться в тот чудесный мир образов и аллегорий, которые создаёт автор.
Я даже не знаю, что можно сказать дельного о сюжете. Мужик-алкоголик пытается доехать до какой-то деревни Петушки. 1 день из его алкогольного бреда. Все. Сюжета как такового особо и нет. Есть множество рассуждений не о чем. О жизни, об алкоголе, о несправедливости.. короче, ничего нового и интересного.
Если честно, я не могу причислить себя к высокому званию трезвенника. Но блин, граждане, после такой книги хочется пойти и выпить. И не просто так, а с высокой целью проведения эксперимента. Ну чтобы возможно лучше понять героя.
Но нет, не прокатит это. Мой мозг не может настолько отключиться, чтобы воспринимать это как истину. Я даже после бутылки крепкого алкоголя явно стала бы считать задачку Сфинкса. Просто на калькуляторе, а не в уме.
#Слизерин_К

@dmitrii_telegin82 Дмитрий Телегин 16 декабря 2013
Алкогольная феерия! Рождённый в СССР,скучающий,даже скорбящий по той эпохе,вот читатель для этой алкопоэмы. Доселе никем не открытый романтизм советского пофигизма времён расцвета социализма. Трудно представить ...Читать далее
@flogber Екатерина 6 мая 2016
Книга была актуальная в советские времена и сейчас не теряет своей остроты. «Никто в России головы не поднимет, все в блевоте и всем тяжело». « ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 17 мая 2016
Рейс Москва-Петушки. Отправление с Курского вокзала, время в пути 2 часа 40 минут. Вы садитесь в вагон электрички, устраиваетесь поудобнее, наушников, к сожалению, нет, книгу ...Читать далее