Рецензия на книгу Большая маленькая ложь от mariabobrova

написала рецензию14 марта 2020 15:37

Я приступала к этому роману с осторожностью: любовный роман, главные героини-женщины (тема чрезмерного феминизма), успешная экранизация. Ведь в большинстве случаев книга и экранизация абсолютно противоположны по качеству, а поскольку я смотрела сериал и осталась от него в колоссальном восторге, то сомнения, безусловно, были. Но я осталась в полнейшем восторге и от романа, даже жалко, что нельзя забыть сериал и прочитать книгу с чистого листа. Хотя это действует и в другую сторону, если прочитать сначала, то сериал может показаться пресноват. Наверное. Я не решила для себя какой идеальный порядок для ознакомления.
Сначала про книгу. Очень крепкий любовный роман, прекрасно написан, быстро читается. Автор поднимает, казалось бы, обычные семейные проблемы, но это очень важные проблемы, которые требуют от каждого внимания: травля, запугивание, взаимоотношения с подростками, кризис среднего возраста, домашнее насилие, проблемы разведенных родителей, классовое неравенство (да, даже в современном мире). И весь этот список передан и подан автором через ситуации с героями очень грамотно, она просто рассказывает истории, им веришь, сочувствуешь и сопереживаешь. Автор очень тонко описала состояния каждой героини, весь спектр эмоций, и это не сопли и слюни, как можно подумать, а здравые рассуждения, сожаления, самоанализ. И весь этот тонкий психологизм разворачивается на фоне классной интриги, которая для меня не была интригой, я знала концовку, но все равно все сделано со вкусом. Конечно, в сериале размышлениям не уделено большого внимания, эта миссия была возложена на актерское мастерство актрис, и тут книга немного выигрывает. Но визуал сериала просто космический, виды, локации, тонкие отсылки к состоянию героев по свету и цветокору. Через визуал история еще больше раскрывается, в сериале превосходно перерабатывают историю, вроде бы сходство сюжета и книги 100%, а вроде как и нет.
В любом виде, в виде романа или сериала, эта история стоит ознакомления.

#Гриффиндор_К
#курс (рецензия-сравнение)

Катя (@rina_rot)14 марта 2020 15:43

Мне и то и то понравилось)
Зачет

@rina_rot, мне тоже) хотя не думала, что книга после сериала сможет чем то удивить

Катя (@rina_rot)14 марта 2020 15:50

@mariabobrova, я читала, а потом через некоторое продолжительное время смотрела. Хорошо, когда мало что помнишь)))

@rina_rot, это хорошая стратегия)

@loki 30 июля 2015
Сел однажды Толстой и написал свою знаменитую "Анну Каренину". И уже самая первая фраза этого романа стала культовой. И именно этой фразой можно охарактеризовать все ...Читать далее
@aprilday Иринка 14 августа 2015
Книга очень увлекательная, легкая, но не пустая. По-женски эмоционально, немного заполошно и беспорядочно обсуждаются действительно трудные вопросы. Как я счастлива, что ни с одной из ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 27 декабря 2015
#С1_5курс "Каждый хочет быть богатым и красивым, но по-настоящему богатым и красивым приходится притворяться, что они такие же, как все" Как же я люблю истории ...Читать далее