Рецензия на книгу Сотворившая чудо от Tatihimikosan

написала рецензию15 марта 2020 0:10

«Это как маленький ларчик, который закрыт и к которому нет ключей. А может быть, в этом ларчике лежит сокровище.»

В свое время мне повезло увидеть экранизацию (1962 года) этой пьесы (существует и более современная 2000 года). Это один из тех фильмов, который забыть просто невозможно – и из-за поднятых им тем, и из-за того, что он основан на реальной истории. Прочитав же теперь эту пьесу, я словно его пересмотрела, но кое-что и открылось мне заново. Хелен Келлер (27 июня 1880 — 1 июня 1968) родилась обычным ребенком, но возрасте 19 месяцев после болезни лишилась зрения и слуха, а значит не могла и заговорить Родители почти смирились с тем, что она будет умственно отсталой, потому что в то время не было программ для обучения подобных детей, но она стала первым слепоглухим человеком, получившим высшее образование (закончила Гарвард, стала лингвистом, писателем, педагогом, математиком), и, более того, стала известной в то время писательницей и общественной деятельницей. Это было настоящее чудо – ребенок, живущий на положении любимого домашнего животного, да еще и с перспективой дальнейшего помещения в приют, которые в то время были одним из филиалов ада на земле, не только становится социально приемлемым существом, но и личностью, а ее пример и опыт ее учительницы изменят всю систему помощи детям с похожими проблемами. Причем чудо это из тех, что я ценю больше всего – его создали своими руками неравнодушные люди (ну и деньги, конечно, родись Хелен в бедной семье ее судьба была бы незавидна). Особую роль в жизни Хелен сыграла Энн Салливан, она стала практически ее второй матерью – дав ей возможность жить, а не существовать. О том, как же произошло это чудо и повествует эта пьеса, основанная на воспоминаниях самой Хелен История моей жизни.
Пьеса затрагивает не только судьбу Хелен, здесь рассматривается также конфликт отцов и детей, родительской любви, и того, что ее иногда недостаточно ( а также того, что иногда за любовью прячется желание потакать капризам ребенка просто потому, что так легче).