Рецензия на книгу История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал от GrafManka

написал(а) рецензию16 марта 2020 13:51

Гражданская сказка
Человечеству свойственно углубляться в непознанное, исследовать неоткрытое, наблюдать сложное, искать нужное. Мы все яснее видим, что духовная сторона человека для нас во многом еще тайна. Не хочу сказать, что вопрос этот можно решить в сказке или в детской литературе вообще. Но какой-то отзвук, какое-то обращение к этой проблеме должны быть. Поэтому так радует появление сказок Натальи Риттиной, которая вспомнила старую истину: сказка может не только развивать ребенка, будить его добрые чувства, но и заставить его глубоко задуматься о жизни, о людях. Познавательны и лиричны риттинские сказка «История о том, как Егорка из деревни Александровны камень Алатырь искал» и ее притча «Волшебная свеча». Это настоящие гражданские сказки, воспитывающие и образовывающие детей в граждан нашей Родины.
Чтобы юный читатель вырастал в ощущении своей тесной связи с человечеством, он должен знать и понимать прошлое. Сказки Риттиной являют русскую историю перед ним, как жизнь понятную и близкую.
В ее гражданских сказках все подчинено психологии чувства, здесь чудо не рекламируется с самого начала, появляется без объявления, а фантазия сливается с миром жизни реальной и нет явственной грани между сказкой и не сказкой. И это убеждает в правдивости и достоверности. Жизнь и сказка сливаются для ребенка воедино своей внутренней, подтекстовой стороной. Сам того не осознавая, ребенок находит связующее эмоциональное звено, которое придает сказке силу действительности, расширяет рамки возможного.
Детству свойственно преувеличивать свои возможности, и такое совпадение между логикой детского характера и логикой сказочного жанра помогает Наталье Риттиной властвовать над душой ребенка. С возрастом детское чувство становится менее непосредственным, оно подчиняется осмыслению окружающего мира, влиянию взрослых. Но стоит только ребенку окунуться в яркий и самобытный мир сказки, в мир исключительных радостей или страданий, как первородное чувство снова берет верх, опять подчиняет себе формирование характера. Только теперь оно уже более осознанно, оно переплетается с умозаключениями, с жизненным опытом, подвергается анализу. Теперь и старая сказка будет прочитана по-новому, из нее будет почерпнуто больше. Таковы сказки Натальи Риттиной.
Риттина не просто пишет сказки, она их рассказывает детям. Теплая интонация «всероссийской мамочки» внушает полнейшее доверие, а философски серьезная грусть убеждает в искренности и правдивости.
Иногда она страдает схематизмом, овзросляет сказки. Но гражданская сказка Риттиной психологична, в этом ее сила. Этим психологизмом, так же, как и тематикой, и составом героев, она актуальна. А тонкий лиризм делает ее очень жизненной.

@olgakaravaeva 27 мая 2018
Мотивы древней русской и славянской мифологии становятся одним из трендов современной массовой культуры. Герои древних преданий выходят на первый план в современной детской и молодежной ...Читать далее
@magicmagic 31 июля 2018
Мы недавно зашли с моей первоклашкой в «Библио Глобус» на Мясницкой в Москве, и Маруся сразу увидела там красивую яркую книгу. Название ей понравилось, хоть ...Читать далее
@alenafalina 29 октября 2019
Книгу Натальи Юрьевны Риттиной «История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал» я купила по привычке. Как вижу, так и покупаю книги ...Читать далее