Рецензия на книгу Если бы я была королевой. Дневник от Ctixia

написала рецензию16 марта 2020 21:42

"Где вы это вычитали, мадемуазель? У себя в душе, мои убогие читатели"

Если воспринимать данную книгу, как некое художественное произведение, где автор хочет донести энные мысли, показать тщетность бытия человеческого через призму короткой жизни девушки, что к успеху шла, то... Наверное, это получилось и даже неплохо.

Но если воспринимать книгу именно тем, чем она и является - дневником реально существующей аристократки, мнящей себя достойной не менее, чем европейской славы, а рядом видящей не менее, чем герцога, то... В общем, мне это не интересно.

Порой у Марии проскакивают вполне себе интересные мысли, и даже искры откровенности. Но чаще всего это касается отношений с семьей. Довольно проницательная девушка, она хорошо описывает людей и их характер. Не могу судить, насколько верно, но тут я действительно ей верила. Мне безусловно понравилась высказанная теория расставания (это я её так назвала):

"Лучше вовремя уйти, предоставив людям сожалеть о вашем уходе и питать иллюзии на ваш счет. Тогда вы кажетесь лучше, выглядите красивее. Люди всегда жалеют о том, что прошло; они захотят увидеть вас вновь, но не спешите сразу же удовлетворить их желание; потомите их, только не слишком долго. То, что дается слишком дорого и чрезмерными трудами, теряет в цене. От вас ждали лучшего. Или уж мучайте сверх всякой меры, что есть силы. …тогда вы будете царить над всеми."

Но как можно увидеть из конца цитаты, милочка была весьма склонна к жестокости и черствости. Из всего повествования дневника можно сделать вывод, что душевно девушка просто не способна на любовь, дружбу и иные положительные проявления человеческого участия. Да, она пишет про увлечения, любовные волнения, пишет про любовь к матери и дедушке, при этом всей душой ненавидя брата (но он, по ходу, нехило так заслужил) и презирая отца. Но искренних чувств к какому-либо человеку вне семьи так и не увидела. Разве что кроме зависти - ооо, зависти там полно! Зависть, гордость, тщеславие, вновь гордость и зависть. Её похвалили, надавали комплиментов - но та стерва всё ещё пишет лучше!

Уважение вызывало безудержное желание учиться, расти и повышать свой уровень вне зависимости от вездесущего "выйдешь замуж и нарожаешь детишек". Как отметила сама автор (писательницей назвать ее язык не поворачивается) - на это способна любая прачка! Но даже это черта присуща юношескому максимализму, как говорят в наше время, и в силу своего возраста Мари так и не успела излечится от него полностью.

Насчет искренности - я не верю до конца написанному только по одной простой причине. Дневник изначально писался для нас, для читателя, для публикации. Этот фактор накладывает свой отпечаток на стремления пишущего в том, что подсознательно, даже в отрыве времени и места, мы всё равно хотим казаться лучше, чем есть, пряча самые страшные сокровенные мысли внутри, либо маскируя их некими благими пожеланиями, занимаясь самообманом в том числе. Видимо, именно это недоверие к авторам опубликованных дневников и заставляет меня обходить подобную литературу стороной. Молчу уж про эгоцентризм, самолюбование в хорошем/обычном настроении и самоуничижение в плохом. Лучше я почитаю художественную литературу, и пусть там герой тоже будет писать дневники, зато точно будет авторская идея от начала и до конца.

З.Ы. Как вы уже поняли, заглавие рецензии - цитата из книги. После нее очень хотелось плюнуть в лицо авторке.