Рецензия на книгу Долорес Клейборн от moymay

написала рецензию17 марта 2020 10:56

#БК_2020 (Книга, в названии которой есть фамилия)

" Иногда приходится быть высокомерной стервой, чтоб выжить, - говорит она. - Иногда женщина только тем и держится, что она стерва".
Книга о двух стервах, каждая из которых пережила горе и не одно. Две стервы, которые в трудную минуту всегда рядом, кто бы что не подумал.
Здесь, в этом романе, вы не найдете очень острых сюжетных поворотов, ужасов леденящих кровь или путешествий во времени. Только страдания обычной женщины, страдания, которые предоставила ей жизнь.
В центре романа уже пожилая Долорес, которая всю жизнь проработала домработницей у самой богатой женщине на острове. Женщина скончалась, ну а Долорес Клейнборн главная подозреваемая. Вся книга - это ее рассказ, длинный рассказ, где она в самом начале говорит, когда я закону - вы мне поверите. Мужа я убила, но за Веру не сяду. И медленно, но верно подбиралась к тому моменту, как она убила мужа. Как работала у Веры, как они скандалили, как болела спина у Долорес, как росли ее дети и каким противным был ее муж. Долорес Клейнборн рассказала нам историю всей своей жизни. И, к сожалению, это довольно обычная история. К сожалению - потому что, таких Долорес много, женщин, которые неудачно вышли замуж, работают в поте лица и терпят своих никчемных мужчин и думают, что такая их женская доля. И ничего не могут изменить. К счастью, Долорес не из робкого десятка. Но нет женщины страшнее, чем мать, защищающая ребенка. А потому она сделала то, что должно.
Ни один плохой поступок нас не оставит, он будет возвращаться кошмаром, видением. Ты будешь помогать всем, стараться ради других, но кто позаботится о тебе? Довольно интересно, что именно эти две "стервы" и были друг у друга, были той защитой, в которой нуждалась каждая. Как бы не казалось со стороны.
Этот роман о том, что не все так, как кажется. И в хорошем браке все может быть плохо. А в плохом браке, может быть еще хуже, чем думается. А в плохой дружбе, в плохих взаимоотношениях может быть самая преданная дружба и уважение. Никогда не угадаешь. Хорошо, что Долорес нам объяснила.

@cvbnbvcvbn123 15 марта 2014
Когда я приступила к чтению этой книги, моя соседка по комнате спросила: - Про что роман?", я ответила: - "Как женщина уже 10 страниц убирает ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 8 августа 2015
Да, начало книги отвратительное. Мне кажется можно было обойтись и без этого. Первые страниц пятьдесят я злилась что вообще начала эту книгу. Однако совместное чтение ...Читать далее
@ninelya Ni 22 сентября 2015
«Нет на земле большей стервы, чем мать, которая боится за своих детей» Долорес Клэйборн Произведение о женщине сильной духом, о стерве, как она сама себя ...Читать далее