Рецензия на книгу Кровные сестры от beshenaia

написала рецензию18 марта 2020 8:01

#Гриффиндор_Д
#книжный_марафон2020
#воины_времени

Элисон и Китти… С рождения их связали самые прочные и нерушимые узы, узы крови. Они – сёстры. Пусть отцы у них и разные, но это не делает их менее родными. Кровь – великое дело! Возможно, сёстрам суждено было вырасти, завести собственные семьи, нарожать кучу детей. Если бы не страшная трагедия, произошедшая пятнадцать лет назад и искалечившая обеих сестёр. Тело Китти и душу Элисон.
Автор умело играет со своим читателем, по крупицам выдавая информацию. Что же такого страшного случилось тем солнечным днём? Отчего Элисон живёт, словно запертая в очень прочном панцире, ни семьи, ни друзей. И даже когда на горизонте появляется мужчина, она со страхом бежит прочь от него. А Китти навеки заперта в тело инвалида. Она прикована к креслу и, хоть и связно мыслит, только сказать ничего не может. Язык, как и тело, отказываются подчиняться своей хозяйке. Трудно сказать, кто из сестёр более несчастен.
Но слишком много тайн скрывается в прошлом. И так не может продолжаться вечно. Должно случиться нечто такое, что разорвёт порочный круг и позволит истине увидеть свет. Стоит только Элисон устроиться работать в тюрьму, как начинают происходить странные события: пугающие записки, звонки и вечное чувство, что за тобой кто-то следит. От такого – мороз по коже! И непременно хочется знать, что же такое страшное скрывает Элисон?
Первые две части книги пролетели незаметно. Вечная борьба между сёстрами, будни дома инвалидов, жизнь в заключении. Автор не спеша открывает карты, постепенно подводя к трагедии. В голове всё время крутятся мысли в попытке обнаружить ту отправную точку, после которой пошло всё не так. Вечеринка, кружка с кофе на сочинении, пропавший конспект, глупая записка… Какая мелочь разрушила жизнь? Я наслаждалась каждой страницей, каждой новой главой. И когда, как казалось, всё встало на свои места, автор вдруг решила, что всё только начинается!
Нет, я не против неожиданных поворотов в сюжете, событий, меняющих всё с ног на голову. Но ведь и в них должна быть какая-то логика! Нет, не должна. Просто обязана быть! Ведь только тогда начинаешь прокручивать всё произошедшее у себя в голове и дивиться тому, как по разному можно трактовать случившееся. Когда же логика отсутствует напрочь, с каждым новым открытием хочется не удивляться, а вопить в голос: «Какого хрена?». Вот под этим девизом и проходит вся третья часть. Секрет на секрете и секретом погоняет. И перечёркивает собой всё, что было написано до этого самого момента. Вместе с ними начинается постепенное вливание в текст огромного количества розовых соплей. И к концу книги просто тонешь во всей этой дряни.
Я возмущена до глубины души, и мне хочется только одного: заставить автора переписать от начала и до конца эту долбанную третью часть!

А теперь сравнение в рамках нашей с @loki дуэли.
Что же сравнивать в двух триллера, как не неожиданность сюжета? Ведь мы их любим именно за напряжённые моменты. Скажу честно: в этом плане обе книги меня одинаково разочаровали. Не скажу, что всё было прям ужасно очевидно и банально. Но многое читалось на раз, за исключением тех случаев, когда авторы (сговорились они, что ли?) напрочь забывали о логике.

@loki 22 марта 2020
#Слизерин_О #воины_времени Книги из этой серии в большинстве своем крайне примитивные и подходят максимум для чтения в поезде, а здесь даже была приличная завязка, которую ...Читать далее