Рецензия на книгу Богач, бедняк от rina_rot

написала рецензию18 марта 2020 10:35

"Да, Джордахи - особая семейка. В этом сомневаться не приходится."
И не поспоришь. Хотя с виду то ничего особенного, всё традиционно. Отец, мать, трое детей-подростков (на начало повествования). Семья владеет пекарней в небольшом городе и не в шибко хорошем районе. Но и за это спасибо, ведь глава семьи - эмигрант из фашистской Германии, а мать - сирота, ходят слухи, что дочь потаскухи.

Только если присмотреться ближе, о здоровой атмосфере в семье не идет и речи. От жестокого отца не дождёшься доброго слова, он будто всех ненавидит, с первых дней унижает жену. Мать, кажется, преждевременно состарилась, недовольная жизнью женщина, то пресмыкающаяся и смиряющаяся, то высказывающая открыто своё недовольство. В доме будто поселилась зараза, никто никого не любит. Или почти не любит. Ведь в семье есть средний ребёнок, сын Рудольф, на которого возлагаются большие надежды со стороны обоих родителей. "Он был лучшим учеником в школе и лучше всех сдавал экзамены", потому что он всегда твёрдо знал, что "хочет покончить с ужином на кухне и не слушать шутки отца, никогда не мыть грязную посуду".
В адрес остальных детей мы не услышим ни одного тёплого и доброго слова со стороны родителей. Один, младший сын Том, "никогда никого не слушал. Ему было на всё наплевать". Томас любил драться и выбирал по-настоящему сильных соперников. Другая, старшая дочь Гретхен, была лишена нормального воспитания в семье и тепла, поэтому просто не знала как поступать и как найти эту теплоту на стороне.

Дальше нам показывают судьбу каждого из персонажа. Дети становятся старше и старше. Проблемы их растут и растут. Гретхен всё больше растрачивает себя на мужчин. Томас всё больше выбирает путь, продиктованный его агрессией. И даже Рудольф с внешне счастливой судьбой, не имеет покоя на душе. Мы слышим как он бросает слова "Я намерен добиться того, что задумал. Я больше никогда не буду бедным". И да, он добивается того, что хотел. "Когда страдальцы, шаркая подошвами, проходят мимо, нужно поскорее занимать очередь среди тех, кто любит смеяться", как Рудольф. Только огромная ответственность за семью не даёт воспарить, а в будущем он создаёт свою семью, где тоже не всё гладко.

Этих детей не научили в семье общаться и находить общий язык. Их всегда во всём обвиняли либо возлагали огромные надежды на кого-то. Их не учили правилам жизни. Им не показывали, какими должны быть отношения в семье. Они барахтались в будущем кто как может, по одиночке. Пытались выйти из ситуаций и держаться за соломинку, чтобы окончательно не потонуть. И, это большое чудо, им порой это удавалось.

"В Америке, если уж ты разбогател, надо быть гением или патологически алчным, чтобы вновь вернуться к нищете". Попробуй разбогатеть. Трудно? А Руди смог. А попробуй остаться настоящим человеком. Это, думаю, ещё труднее.
#курс (рецензия, основанная на цитатах)

Катя (@rina_rot)18 марта 2020 10:36

@lerochka, принимай)

Joker (@nikfrock)18 марта 2020 11:02

Я за нее))
Что-то не хватает мозгов понять, почему патологическая алчность возвращает к нищете, расшифруй)

Катя (@rina_rot)18 марта 2020 11:22

@nikfrock, у Руди спроси:)
Герой говорил это, когда начал наконец-то путешествовать, изучать и видеть что-то новое . Мол, хватит, и так много заработал и ему с лихвой до конца жизни дохода разработанного хватит. Надо уже строить семью и чем-то другим заниматься. Ну и типа харэ заниматься куплей, вкладывать и постоянно стараться увеличить тем самым доход, а вдруг всё это рухнет? Америка, она такая, видимо:)) ну и как бэ хочется еще и духовно обогатиться:)))

@neveroff18 марта 2020 11:29

@nikfrock, начнешь вкладывать деньги во все более и более рисковые предприятия. Как вариант.

Joker (@nikfrock)18 марта 2020 12:30

@rina_rot, @neveroff, так смысл в том, что типа алчный до накопления денег... Хотя, если она патологическая, то ведь жаба должна душить при любых обстоятельствах грозящих расставанием с кровными. Как быть-то? Как нормальному человеку снова стать нищебродом?))

@neveroff18 марта 2020 13:04

@nikfrock, так не про нормального, а одержимого же)) сначала вкладываешь миллион, зарабатываешь 100 штук и думаешь - круто. Второй раз, третий. Потом уже мало, хочешь с лимона иметь полмиллиона, а потом и лимон... И.е. явно глупые сделки. В книге не было такого примера, но персонаж, который сказал ту цитату, говорил о нелепых рисках.
Тут была более распространенная ситуация разорения - из-за актрисочки. Хоть будет что вспомнить))

Катя (@rina_rot)18 марта 2020 13:04

@nikfrock, человек же откуда-то должен брать деньги? Просто заработками много не получишь (Если ты алчен, тебе надо боооольше), поэтому приходится вкладывть, покупать-пепепродавать постоянно, а не просто откладывать заработанную денежку. Но это же всё риск. (И тут именно на Америку акцент, герою лучше знать). :)

Катя (@rina_rot)18 марта 2020 13:07

@neveroff, Да, я вот это хотела сказать.
А про разорение из-за трат на красотку, это почти самая интересная ситуация:)) я то себе там напридумывала, куда могли деваться деньги и зачем тот чел их брал..., а там всего лишь))

@neveroff18 марта 2020 13:42

@rina_rot, "И тут именно на Америку акцент", более того, конкретно США 50-60х.

А с красоткой - ничего себе всего лишь...))

Катя (@rina_rot)18 марта 2020 14:13

@neveroff, "всего лишь" образно выражаясь:D

@lerochka19 марта 2020 22:18

У тебя уже за меня приняли рецензию. Поэтому я просто напишу в комментарии слово Зачет)

@lerochka19 марта 2020 22:20

И еще послание оставлю здесь. Згаю, не будешь против)
...Шоу,Шоу, Шоу, жди меня. Я скоро до тебя доберусь!

@teo 29 декабря 2014
Произведение порекомендовал человек с хорошим вкусом. Порекомендовал очень настойчиво, говоря, что книга «в избранных» и перечитана раз так пять. А военные жанр меня окончательно заманил. ...Читать далее
@kalach Павел 21 января 2015
Ещё одно произведение, ещё одна семья, ещё много судеб... Обо всём по порядку. Книга повествует о семье эмигрантов из Германии. Трое детей хотят перестать жить ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 7 апреля 2015
Очень люблю семейные саги. И, если бы это было первое произведение автора, которое я прочитала, то, наверное, рецензия была бы исключительно положительной, и я не ...Читать далее