Рецензия на книгу Дракула от nuta2019

написала рецензию18 марта 2020 17:49

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Восемнадцать лет спустя добралась я до перечитывания. Давно собиралась, и вот наконец.
Сравнительного анализа не будет за давностью лет, уточню только, что тогда читала довольно долго, всё же дневники и письма (эпистолярный жанр в целом) меня довольно сильно притормаживали. Но общее впечатление было таково, что в избранное роман отправился без каких-либо сомнений. Сейчас же я получила подтверждение тому, что Брэм Стокер создал гениальный сюжет и шикарно его воплотил в этих строках. Теперь я понимала гораздо больше, чем в пятнадцать лет: стал шире словарный запас, поверхностных знаний по истории Англии и даже Трансильвании стало больше, собственный эмпирический и эмпатический опыт помогли на совершенно ином уровне воспринимать рассказываемую историю, сопереживать персонажам и даже переменили отношение к некоторым героям.
Например, раньше меня очень бесили обе героини – Люси и Мина. Первая своей легкомысленностью и ветреностью, вторая наоборот, своим умом, из-за которого не видела очевидного. Артур и Джонатан? А их за что любить – один дворянчик и вечно находится не там, где надо; второй так погрузился в собственные переживания, что ни на что больше внимания не обращал. А докторишка совсем тю-тю в своей дурке, и профессор Ван Хеллсинг сверхвысокомерный старик. Это я сидела перед началом чтения и выкапывала из своего котелка хоть какие-то крупицы воспоминаний, которые стопроцентно намертво перепутались с воспоминаниями от многократно просмотренной экранизации с Киану, Вайноной и Олдменом (обожаю этот фильм).
Хотя я погорячилась, пожалуй персонажи меня по-прежнему бесят, но теперь я хотя бы могу понять те или иные их поступки, но не принять и не простить. Ну и в целом, жанру и эпохе свойственна вся эта высокопарность, вычурность речей и пафосные жесты. Да, я теперь отлично понимаю почему Джонатан поехал в тьмутаракань вместо женитьбы на любимой. Мне легче принять, почему Артур думает о Люси, когда его отец болен, понять как ему тяжело между долгом и любовью, когда сердце рвётся на части из-за невозможности быть одновременно в двух местах. И даже не считаю диким то, что отвергнутые мужчины не дуются как мыши на крупу, а всеми силами пытаются содействовать в решении проблемы.
Очень интересно было «вспомнить», на сколько отличны между собой финалы киноверсии и романа. И при этом чтение было «в лицах», так как актёрский состав неподражаем, персонажи срослись в воображении, и это очень приятно. Наверное стоит ещё разок перечитать ещё попозже.

@baker Jane Butler 2 февраля 2014
Очень приятный язык, не сказать чтобы совсем простой, но в меру витиеватый. Сюжет хоть и предсказуем (да и известен), но тем не менее держит в ...Читать далее
@blackcat 31 марта 2014
Книга написана в формате писем, документов и дневников собранных вместе в хронологическом порядке. Поначалу, меня это слегка отпугнуло. Страх путаницы, и непонимания почти овладел мной, ...Читать далее
@aliceglu Алиса 16 апреля 2014
Я самый настоящий вампироман, и не прочитать эту книгу было бы преступлением с моей стороны. Мне столько жужжали об этой книге, что я просто сгорала ...Читать далее