Рецензия на книгу Похождения Трусливой Львицы, или Искусство жить, которому можно научиться от natalya.s.alex

написала рецензию22 марта 2020 14:24

#курс (Рецензия со списком интересных фактов/советов/антисоветов/правил.)
#книжный_марафон2020

Выбор книги с советами и фактами пал на наиболее легкую и приближенную сферу жизни – психологию. Про здоровье (кожу, кишечник и детородные органы) на основе научпопа писать априори отказываюсь, т.к. и читать отказываюсь. А глубоко профессиональную литературу вряд ли стоит здесь разбирать.

Итак, мой старый добрый знакомый Михаил Литвак, книгами которого я увлекалась лет в 15-20 и прочла почти все. Кто знает, возможно количество незаметно перешло в качество, и я часто его вспоминала и даже цитировала. Сейчас уже как-то не очень актуально стало – «сама умная» собственными шишками. Но когда в последние годы стали выплывать на книжно-медийный рынок агрессивно-брутально-хамоватые психотерапевты, которыми восхищаются массы младшего возраста, я вдруг вспомнила интеллигентнейшего мирного дедушку, который ВСЁ ЭТО УЖЕ НАПИСАЛ. Только он при использовании трудов своих предшественников (Фрейда, Фромма, Библии и тд.) честно ссылается на автора и доброжелательно предлагает почитать их подробнее самим.

Эта книга вышла, если не ошибаюсь, последней. Пылилась в хотелках, почти без шансов. К прочтению подтолкнула игра.

Если коротко, то это биография некой Гали с комментариями самой Гали и её психолога. Разбор, как полагается, происходит с самого детства, семьи, учебы, затем замужества, похождения и карьера. Довольно неравномерная получилась вещь, неоднородная. То читалось с интересом, то с закатыванием глаз. Так будет и у других читателей, я думаю, т.к. кому-то интересны офисные дрязги и пути их решения, кому-то проблемы с ребенком, кому-то любовники. В целом довольно весело и позитивно.

А вот и примерные темы, которые разбирались на примере Гали (она, кстати, реальный человек и соавтор):
«Латентная проституция. Это когда женщина относится к себе не как к полноправному человеку, а видит смысл своей жизни в том, чтобы успешно выйти замуж и быть спутницей хорошего мужчины, который решит не только материальные проблемы, но и возьмет на себя решение многих ее жизненных проблем»
«Если вы имеете дело с сытым и защищенным человеком, то самой интересной темой для него будет секс»
«Есть два аналога секса- деньги и скандал»
«Зарабатывай много – будешь спать с кем хочешь, а если не можешь зарабатывать – будешь спать с кем придется»
«Трусость часто рядится в разные маски: принципиальность, щедрость, гостеприимство, галантность, доброта, заботливость, скромность, солидарность, храбрость»
«Написание биографии, а потом ее прочтение помогает разобраться во многих ошибках и в своей судьбе. Если вы решили писать биографию, то пишите всё, что в голову лезет, без правок и редактирования. И совсем не нужно думать о том, что она может превратиться в книгу. Тогда она точно сможет превратиться в книгу»
«Чем больше у человека внутренних заморочек, тем мельче у него жизненных проблем и тем больше он на них тратит своих жизненных сил»
«Должности приходят к человеку, когда он к ним становится готов»
«Книжки умные нельзя просто читать. Их нужно конспектировать. И чиать несколько раз. Если книжку можно читать только один раз, то её и один раз читать не стоит»
«Если у вас есть способности, а на своем производстве вы их не можете реализовать, идите в многоуровневый маркетинг. Вы можете прилично заработать и продажами. Но если у вас большие цели, то не стоит. Ваше участие в этом будет несмываемым пятном на вашей биографии»
«Оценивать себя надо по лучшим результатам. Случайно на 2 метра прыгнуть нельзя. Но если вы хотя бы раз так прыгнули, то это вы и есть. Нужно подумать, что мешает вам показывать этот результат стабильно».

Итого, доступная для понимания даже неподготовленного читателя, но от этого нисколько не теряющая своей ценности книга. Рассмотрена простая, совершенно «неправильная» женщина, которая из этих проблем с трудом, но эффективно выбирается. Главные отличия этой книги в смысле карьерного роста в том, что описаны офисные проблемы обычного бухгалтера и затем малого и среднего бизнеса (тогда как многие авторы занимаются чаще руководящими должностями, выступлениями и более стратегическими направлениями, которые большинству читателей не нужны. Мне же, наоборот, это уже было не интересно.), а в личном плане – это осовремененный вариант психологии (наконец-то!) публично признает брак не лучшим способом жизни и развития женщины.

@lerochka23 марта 2020 23:37

Люблю книги по психологии. Но не Литвака.
Но на твой зачет это не повлияет)

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 марта 2020 15:15

@lerochka, читай Ялома)

@mani24 марта 2020 17:18

@lerochka, не читай Ялома, он ужасен. До сих пор вспоминаю его с содроганием -)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 марта 2020 17:27

@mani, поздно) он ей уже понравился

@lerochka24 марта 2020 17:28

@mani, да, уже поздно)))