Рецензия на книгу Верные, безумные, виновные от ElenaCookie

написала рецензию23 марта 2020 6:34

Честно, не знаю зачем я продолжаю читать Мориарти, ведь предыдущие 3 книги у нее я оценила на 6, и для меня они были среднечковыми. Но видимо вот она, "моя" книга у писательницы. Я прониклась буквально с первой строчки, мне понравился каждый персонаж, и история каждого героя отозвалась во мне.

"Что-то" происходит. Происходит на загадочном для читателя дне барбекю, после которого жизнь ни одной из семей не становится прежней.

Честно признаться, по-началу захватывает именно загадка произошедшего. В голове масса предположений, от которых приходится отбиваться как от назойливых мух, т.к. они мешают сконцентрироваться. Но потом читателю глубже показаны характеры героев, особенно Клементины и Эрики, и клиффхэнгер становится не так уж важен.

Удивлена, что эта книга ниже всего оценена у автора, потому что здесь просто отличная работа с персонажами, идеальный пример раскрытия. Ближе всего мне оказалась линия Клементины, хотя в подобных дружеских отношениях я никогда не состояла, но моменты ревности, нежелание делиться чем-либо у меня получилось прочувствовать.

На удивление, ни за какие поступки героев их не хочется осуждать. Они получились настолько живыми, со своими недостатками, ошибками, достоинствами, что на каждого из них выпадает частичка симпатии.

Произошедшее оголяет все чувства персонажей, становится катализатором выплеска их эмоций и душевных переживаний. Случай, который повлиял на это, ужасный и огорчающий, но несомненно он был нужен всем героям. В конце каждый нашел свой путь, и хочется верить, что каждый вынес что-то для себя, потому что медля меня, как для читателя, эта книга оказалась действительно интересной и полезной

@skerty Яна 27 марта 2017
ВНИМАНИЕ! Прежде, чем прочитать книгу, даже не думайте читать аннотацию. Если все же вы не слушаете чужие советы и любите учиться на своих ошибках, и ...Читать далее
@loki 30 мая 2017
#БК_2017 Книга вашего любимого автора Как-то не особо радовали меня отзывы на новую книгу Мориарти, но после прочтения могу сказать, что книга в целом нормальная, ...Читать далее
@rina_rot Катя 30 мая 2017
Сперва начала читать книгу, через пару глав вернулась к названию: да, можно сказать, всё сходится. Три семьи собрались на барбекю. Все три пары разные: у ...Читать далее