Рецензия на книгу Грозовой перевал от smalyutina

написала рецензию23 марта 2020 20:12

"Грозовой перевал" - произведение, купленное мною спонтанно, послушавшись рекомендации подруги, с которой мы как-то забрели в один из московских книжных магазинов.

Я не пожалела о прочтении данного романа, несмотря на то, что он не будит внутри особых переживаний за героев, о жизни которых повествует ключница рассказчику. По истине, не стоит ожидать от сюжета захватывающих поворотов, побуждающих с жадностью поглощать страницу за страницей, однако любители порассуждать на тему вечного найдут для себя на страницах романа пищу для размышления, а именно - на тему любви, на тему того, какое влияние на формирование личности человека оказывает его детство и условия, в которых он рос.

Для себя я на страницах романа не нашла любви, - светлой, благородной, жертвенной. Все те описания чувств, которые испытывали те или иные герои, на мой взгляд были вызваны эгоизмом и являли собой скорее страсть, нежели любовь. Порой я не понимала поступков определенных героев, вследствие чего определенные их действия или они сами вызывали во мне раздражение.

Что касается персонажей, то мне наиболее всего импонируют ключница Нэлли и Гэртон Эрншо. Эти герои, на мой вгляд, являют собой образец преданности и, в какой-то мере, любви: Нэлли самоотверженно служит семьям Эрншо, Линтонов и материнской опекой и заботой окружает родившуюся девочку на протяжении всего ее взросления. Гэртон, подло обманутый и ограбленный, хранит преданность и испытывает искреннюю благодарность к тому, кто явился виновником того, каким он вырос. Иными словами, натуры описанных мною персонажей - настоящие, их жизнь, нерприметная на первый взгляд, несет в себе бо́льший смысл, чем жизни вместе взятых "главных" фигур романа.

Рекомендую к прочтению.

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
Эмили Бронте - родственница Шарлотты Бронте – также одарена судьбой писательским талантом. Ее единственный роман «Грозовой перевал» покорил многие женские сердца. Необычный сюжет, продуманный досконально, ...Читать далее
@aliceglu Алиса 6 апреля 2014
Книга очень понравилась мне, хотя я не все поняла, что нам хотели сказать. Что я четко запомнила об этой книге, что я до сих пор ...Читать далее
@svetlankags1995 Svetik Garkovenko 6 апреля 2014
Книга с очень интересным сюжетом.Хитклиф вызвал у меня противоречивые чувства,когда он был маленьким мне было его жалко,с ним очень плохо обращались,унижали,били,мне нравилось,что Кэтрин с ним ...Читать далее