Рецензия на книгу Книжная лавка от lanalana

написала рецензию24 марта 2020 19:42

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К

Чем может привлечь обложка книги истинного книголюба. Конечно же изображёнными на ней книгами. Да ещё и название такое завлекательное! Как оказалось, сама книжная лавка в книге почти не фигурирует. И вообще история совсем о другом. Тут постарались наши переводчики, зачем-то поменяв название. В оригинале было  "Life at this moment" («Жизнь в данный момент») , что больше соответствует содержанию.

Есть одна очень известная история про китайского философа Чжуанцзы. Однажды Чжуанцзы приснилось, что он - бабочка, весело порхающий мотылёк. Он наслаждался от души и не осознавал, что он Чжуанцзы. Но, вдруг проснулся, очень удивился тому, что он - Чжуанцзы и не мог понять: снилось ли Чжуанцзы, что он - бабочка, или бабочке снится, что она - Чжуанцзы?

Также и Катарина живёт двумя жизнями — в одной она одинокая владелица книжной лавки, живущая вдвоём с котом. Во второй — жена и мать троих детей. Так шде же она настоящая? Что действительно является её жизнью, а что всего лишь мечты о несбывшемся? Ответ не так однозначен.

Начало мне не очень понравилось, захотелось бросить, но незаметно для себя я увлеклась, и мне стало так жаль, что одна из жизней окажется ненастоящей, ведь в каждой из них есть что-то хорошее, чего не хочется терять. И точно также в них есть плохое и трагическое, то, что очень тяжело пережить. Потому вопрос «где лучше?» некорректен в принципе. Мне понравился финал, очень реалистичный и совсем без мистики. Оказывается, всё можно объяснить и без неё.

А вот взаимоотношения Катрин с подругой мне не понравились совершенно. Очень оттолкнула от себя подруга. Разве может быть такое, что дружишь с человеком много-много лет, а потом так резко меняешь своё отношение к ней? Очень неприятная особа. Уже потом я во многих рецензиях читала, что есть намёк на лесбийские отношения, но я сама, хоть убейте, никаких таких намёков не заметила.

@mihalna Анастасия 23 января 2018
После закрытия книги впечатления оказались неоднозначными. Причем, что удивительно - в процессе чтения как раз сюжет "заходил" очень даже положительно. Но вот концовка.. Не то ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 26 апреля 2020
Книга, выбранная тыком пальца и безумно мне понравившаяся. Тут история из серии: «а что если?», когда главный герой делает совсем другой выбор в своей жизни ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 27 июня 2021
Книг нет, но есть картон! Очередное книжное разочарование. которое имело неплохой сюжетный базис - главная героиня проживает как бы две жизни, смотрит на упущенные шансы ...Читать далее