Рецензия на книгу Мятная сказка от tepka

написала рецензию24 марта 2020 21:09

Долгое время не оставляла никаких отзывов, но сие "творение" прямо-таки толкает меня излить эмоции. Долгое время не бралась за "Сказку", а когда открыла - предвкушала интересную историю, ведь, как и многие читатели, повелась на красивые цитатки, привлекательное оформление и то, что несколько лет назад реклама этой "книги" была просто везде. Так вот, скажу сразу: это был самый ужасный час в моей жизни.

До сих пор не понимаю, как я дочитала, возможно, мною двигала надежда "а вдруг там дальше будет лучше?". Нет.

Сюжет. Его нет. Просто нет. Вся книга - пара ванильных цитат, резкий переход от одного к другому без объявления войны, сказки без начала и конца и вставки автора по типу "извини, что это так грустно" (да, это грустно, что за подобного рода наброски в магазинах еще и деньги берут). Почему это событие произошло? А что было до него? Ответы на эти вопросы, кажется, навсегда остались в голове господина а. Полярного. И это даже хорошо, наверное.

Герои. Им нельзя начать сочувствовать, потому что в голове начисто отсутствует их образ. Автор не потрудился придать им характер. Точнее - он сделал их такими тупенькими, влюблененькими ванильками, которые неделями обнимаются в кровати, питаются святым духом и не работают. Единственное, что они от меня получили - не сочувствие, а многократный фейспалм. Полярный отчаянно пытался создать атмосферу романтичности и показать идеальные отношения. И на это даже можно было бы купиться, если бы в глаза так отчаянно не пихали ванильные цитаты, мягкие шарфики, кофе и всё такое прочее мимими. Даже стыдно становится, что ты это читаешь. Персонажи появляются откуда-то, потом резко пропадают туда-то.

Слог. Первые страницы две он мне даже понравился, я приняла его за авторский стиль. Но чем дальше в лес, тем гуще дебри. Хотя я до последнего надеялась на лучшее. Простые предложения, простые слова, про орфографию молчу.

Вывод. Это откровенное худшее, на что я могла потратить час свободного времени. Единственное привлекательное тут - дизайн обложки, но мы ведь не из-за нее покупаем книги.

@raccoon Waxsell 7 июля 2016
Я скептично отношусь к такого рода книгам : громкое название, которое специально привлекает внимание и буквально кричит в ухо "я претендую на оригинальность"; депрессивная обложка ...Читать далее
@konovalova20111 Мятная конфета. 29 октября 2016
Наткнулась на книгу совершенно случайно, а точнее сначала я заинтересовалась автором. Недавно в "Инстаграме" увидела запись о парне, который совершенно бесплатно раздает на улице прекрасные ...Читать далее
@olyahandro Ольга Соловьева 2 ноября 2016
Нашумевшая книга о так называемом самоубийстве уже давно привлекала мое внимание. Сначала меня заинтересовал псевдоним автора - а.полярный (достаточно ярко контрастирует на фоне других писателей, ...Читать далее