Рецензия на книгу Мальвиль от PirrottaShogs

написала рецензию25 марта 2020 11:25

В полном восторге я уплетала этот роман, пожирая его глазами! А все почему?

В моих руках оказалась столь позитивная история, что в моей душе (равно как и героев) всегда оставалась надежда, какие бы события ни происходили! Роман, с которым ты отдыхаешь. В нем не встретить того фатализма и негативизма, что наши современники влагают в свои опусы. Мы не увидим тут злобы и агрессии, наоборот, герои думают о гипотетически выживших, насколько худо им приходится в городах! Наблюдаем, в первую очередь, боль за погибший мир и некое чувство вины, дескать, а мы – то живы! Книга полна искренности и печали, заставляющей молча скорбеть. Она словно бы полна человеческого достоинства! В романе я не увидела панического вопроса, присущего подобным книгам, а именно деятельное и твердое утверждение – мы должны жить. Это скорее книга – рассуждение, да, экшен – динамики здесь маловато. Даже удивительно, но их жизнь настолько устаканенная, что любое событие воспринимается с тревогой, могущей всколыхнуть мирность и покой их существования.

Дело в том, что персонажи не страдают ломкой безделья, синдромом бесцельного житья и яростного желания убивать, вместо этого они обустраивают свой быт, планируют будущий прокорм скота и самих себя! Даже к распилу оставшихся деревьев (на растопку), они подходили с осмотрительностью, дабы не загубить, быть может, теплящуюся в них жизнь. Кстати, о жизни... суть существования человека на земле – есть его размножение. Много мыслей в книге на эту тему и оно созвучно с темой одиночества. Но не обычного, а как отсутствие партнёра для цели размножения. Ну, умрет человек последний, а дальше то, что будет? Вместе с этим вопросом возникает ещё один, касающийся человеческой жестокости. Зачем человеку убивать человека?

Я прониклась уважением к героям именно этой книги, хотя прочла (пусть и не много) о пост апокалипсисе нашем времени.

Как же протекает жизнь в 1977 году?
Так уж сложилось, что, герои с коими мне выпала честь познакомится, разделили свой мир на "до" и "после", вполне безобидным символизмом. Так, для них, нынешняя жизнь становится менее страшной. Но это не значит, что прошлого больше нет! Оно непременно есть, более того, хранится бережно в памяти и нежно перебирается пальчиками мыслей.

Жизнь "до"
Так вот об этом "прошлом" и поведал мне рассказчик, а зовут его Эмманюэль. Он был так милостив, рассказав о своем жизни, ведь благодаря нему я познакомилась с полуразрушенной крепостью 13 века –"Мальвиль". Замок, который стал приютом Братству из его детства. Следует сразу оговориться, что это не чудо феодальной архитектуры, и не живописный объект в куртуазных романчиках – замок имеет более стратегическое и оборонительное назначение. Спустя годы жизни, благодаря превратностям судьбы, некогда величественное сооружение (с прилегающими угодьями) становится законной собственностью нашего замечательного героя. Привел он свое имение в порядок весьма кстати. Крепость, построенная на выступе отвесной скалы, дала героям шанс выжить!

"День происшествия"
Прочитав аннотацию к книге, горя нетерпением, я наконец – то дошла до этого момента...Лишь небо знает, как я ждала этого события! Теперь, с чистой совестью, я вам поведаю о дне, полностью изменившим жизнь героев.
....вначале пропало все электричество... спустя какое-то время грянул такой ультразвуковой грохот, какого доселе не знал никто... затем огонь выжег все, до чего мог дотянуться своим пламенным языком... наступила несусветная жара и новый мир приветствовали груды черных развалин, да догорающие леса!
Но что же произошло? Какая небесная кара простёрла свою длань над миром? ... Оставив, после себя, в живых лишь горстку людей и домашней скотины, укрывшихся под каменными сводами.

Жизнь "после"
Само событие герои пережили, находясь в винном погребе владельца Замка. Следовательно, и старт в новую жизнь начинается с этого мирного бункера. Они словно заново рождаются: так же наги, голодны, испытывают трудности с социализацией. Ведут себя, как пещерные люди, инстинкт выживания заставляет их дышать и удовлетворять свои физиологически потребности. И лишь спустя время в них просыпается дремавшая (или вернее сказать уступившая свои права) нравственность и мораль, хотя, была она весьма избирательна.
Знаете – мужчины сильные и ответственные, храбрые и мужественные, но лишь женщина способна привести их в чувство, направив их стопы по прежней колее жизни! "Война войной, а обед по расписанию" – вот по тому же принципу, хрупкая и уже в годах женщина, возвращает силу пятерым мужчинам и спасает их дух. Недаром говорится –"утро вечера мудренее", придя в себя, люди начинают делать осмысленные шаги в сторону жизни. Вот ведь как изменилась жизнь героев – Человек, глядя в глаза скотины, вдруг понимает "...мы не достаточно благодарны им, недостаточно их ценим". Вот так!

Конечно, не обошлось и без человеческого брюзжания, эгоизма, недовольства, неверия одного человека – другому человеку. Потихоньку, в Братстве Мальвиль начинает зарождаться коллективизм. Такова натура людей, но читать об этом было даже забавно.

А знали бы вы что они делают вечерами? Сидят у очага все вместе и молчат, а коли невмоготу, то и разговаривают. Ну, вот например, о продолжительности жизни скота так себе тема, конечно), а слово за слово и разговорились они о жизни. То и дело проскальзывала на свободу, из сурово сжатых губ, надежда на "поющее будущее"! А то и Библию читали вслух, занятие ни чем не хуже разговоров. Тем и спаслись – от паники и уныния. Что касается религии, в книге описаны забавные моменты попытки захватить власть чужаком из соседнего городка, под видом религиозного руководителя, и как наши герои отстаивают свои мальвильские права. Да и религиозная тема, в целом, описана довольно добродушно. Я бы даже сказала демократично, ибо в замке собрались люди совершенно разного сорта: и атеисты (коммунисты), католики, и отрекшийся от веры хозяин замка. Их содружество можно описать следующим образом (вольная цитата):

"- Обвенчай нас?
- Ты ж атеист!
- Да и ты не настоящий священник"

А живут они, опираясь на человеческие ценности, принятие других, взаимовыручке и коллективной ответственности. А что ещё надо?

_______________
1. Роман написан в виде памятного дневника, как послание к своему читателю. Автор Эмманюэль . С нарочитыми правками от Тома.
2. Автор с таким мастерством передает атмосферу первого дождя и сопутствующего ему грома....что я буквально почувствовала все это психо-эмоциональное напряжение, их страх и скованность.
3. Не скрою, меня как человека возмущало, что Мальвиль (как частная собственность) уже – "после" становится (для чужаков) как некоторое общее скопление людей, в которое может прийти со своим самоваром. В общем, я ужасно ревновала, если можно так выразиться. Ведь это же "душа", это "племя", это "единство", "орлиное гнездо" – защита целого общества.
4. Выражу свое мнение по поводу интима – отдельно. Как сказал в своих комментариях Тома, мол де, в их обществе особых отношений между мужчиной и женщиной быть не может. Женщина – прежде всего продолжение человечества, и Собственничество тут ни к чему. 2 к 6 - слишком неравное соотношение. К тому же это физиологическая потребность как еда и сон. По-другому, в рамках данной книги, воспринимать это просто невозможно.

#БК_2020 (Книга-толстушка)

@voruy_yabloki 26 февраля 2014
Поэтика романа-апокрифа Многие считают данный роман утопией. И действительно, пережившие века древние стены средневекового замка Мальвиль вновь, как и в глубокую старину, спасают в 1977 ...Читать далее
@vishenka Юлия 5 ноября 2014
Взявшись за эту книгу, я ожидала типичный постапокалиптический сюжет: зараженные земли, сталкеры, разгуливающие по руинам городов, и тому подобное, однако после первых страниц, на которых ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 9 июня 2017
Роман, который посвящен теме выживания в трудных условиях. 1977 год. Происходит страшный взрыв, предположительно, термоядерной бомбы. Небольшая группа людей чудам спаслась в подвале замка Мальвиль. ...Читать далее