Рецензия на книгу Бедная Лиза от aria_fed

написала рецензию7 октября 2014 13:52

Скажу сразу, что познакомилась с этим произведением из-за школьной программы. Ожидала что-то как всегда скучное, (как обычно бывает), но что поделать, надо, так надо. Хотя знаете, напрасно я думала, что книга окажется скучной. Вышло совсем наоборот.
Лично мне было интересно узнать историю Лизы и Эраста. Красочные описания в полной мере дали читателю насладиться образами. Бедная семья, девушка живет без отца, тут всё ясно. Чтобы прокормить себя и мать, девушка торгует цветами, пока не встречает "принца на белом коне". Чувства взаимны, и вроде бы всё должно идти как по маслу, но "Жизнь - не фабрика по исполнению желаний". Как бы не было печально, но хеппи-энда не ждите. Печальный конец, легко объяснимый для влюбленной девушки, якобы потерявшей смысл жизни.
В общем, произведение мне понравилось, не смотря на несколько удручающий сюжет. Если будет желание, то прочитайте, не выкинете время на ветер, в этом я уверена.

@neveroff7 октября 2014 14:02

Не в первый раз вижу подобный ход мыслей в рецензиях: читаю по школьной программе - будет скучно - почему-то не скучно - да нормальная книжка же, почему она в школьной программе?!!
Может проблема не в книгах, и даже не в учителе, а в том, что человека обязывают читать именно это и именно сейчас? Так и шедевры литературы воспринимаются не с открытой душой, а в позе боксера на ринге))
Есть такая фраза Валентина Гафта: «Умереть не страшно. Страшно, если потом тебя сыграет Безруков». Так и с книгами: "Не дай Бог, чтобы твое произведение включили в школьную программу".)))

Ария Фед (@aria_fed)7 октября 2014 15:44

@neveroff, не спорю, так еще нужно учитывать дело вкуса. Кому-то нравится, а кто-то просто не дорос до материала. Мне вот, допустим, Гоголя читать - лучше утопиться, а вот Ремарк, так за милую душу. Человек должен созреть до книги. А нас обычно заставляют читать всякую мутотень не по возрасту. "Бедная Лиза" стала исключением для меня, на самом деле было интересно

@neveroff7 октября 2014 16:26

@aria_fed, согласен, в программе дают книги не по возрасту. И про вкус Вы правильно заметили: есть прекрасные, умные, начитанные люди даже здесь, на ридли, которые и будучи взрослыми так и не полюбили некоторых писателей вроде Гоголя и Достоевского. И я хочу сказать, что это совершенно нормально! С чего бы это книга должна нравится всем?))

@ottovi liubov 26 апреля 2014
Вы не читали "Бедную Лизу" в школе? Еще не поздно! Я нахожу этот роман грустным, да и уверенна все это поймут, прочитав, вдумавшись в поступки ...Читать далее
@inorodnaja 28 июня 2014
Книга, я считаю, к прочтению обязательна. Не зря все-таки в разделе "классика" стоят все самые поучительные, мудрые, прелестные истории, заслуживающие непременно внимание читателей любого возраста. ...Читать далее
@juice Алёна 22 ноября 2014
Не могу однозначно сказать об этом произведении. Вроде, о любви, трагедия разворачивается серьезная, да и написано неплохо. Но есть в этой повести какая-то наигранность, что-то ...Читать далее