Рецензия на книгу Но и я от SKantor

написала рецензию26 марта 2020 0:34

В последние несколько лет я серьёзно интересуюсь самыми разными социальными темами, и их представлением в литературе. Поэтому, как только я увидела книгу про девочку вундеркинда и то, как она пыталась помочь бездомной девушке, я поняла - нужно читать.
Лирическое отступление. Мы, как люди приличные, имеющие дом, работу и четко обозначенную жизнь редко замечаем бродяг. В лучшем случае проходим мимо них не замечая, и не задумываясь. И я была такой же, пока не провела несколько дней в роли официантки в "ресторане" для бездомных людей. Как оказалось, в Тель-Авиве есть огромное количество жителей, которым некуда идти,не за что жить и которым нужна такая вот бесплатная еда. Но куда более важный момент абсолютно очевиден, но при этом многие о нем не задумываются - они такие же люди,как и мы, просто их жизнь повернулась не так удачно. И я рада, что как минимум, в Израиле есть волонтерские организации, пытающиеся помочь.
Но к чему это все? А к тому, что Лу, главная героиня книги, умна не по годам, и так же не по годам задумывается о вещах, о которых и взрослые не всегда думают. Она любит ходить на вокзал и изучать людей - их поведение, внешний вид, общение между собой. И среди всего этого она видит "другую" сторону жизни - бездомных. Больше всего её заинтересовывает Но, девушка которую она встречает постоянно. Тогда-то Лу и приходит в голову не только познакомиться с Но, но и написать доклад на тему людей без места жительства. А со временем она все больше и больше хочет помочь новой знакомой.
Несмотря на такой любопытный сюжет, книга скорее о взрослении и осознании мира вокруг, чем о бездомных. Но скорее выступает здесь не как центральный персонаж, а как индикатор для перемен Лу. И это очень обидно. Нет, я ничего не имею против историй взросления, просто я пришла к книге совсем не из-за этого. Мне так хотелось большего погружения в жизнь Но, в её прошлое, настоящее, может даже подробную историю жизни на улице. Однако все, что я получила, это краткий обзор её семейных проблем и события в книге. К тому же, концовка книги только подтверждает тот факт, что центром истории является все же именно Лу, и её взросление.
Именно поэтому считаю нужным предупредить ещё раз, что книга не столько о бездомных, сколько о жизни главной героини из хорошей семьи, и её попытках сделать мир лучше.
Но в целом книга действительно неплохая, просто я получила не то, что ожидала. Но если подходить к истории, как к простой подростковой литературе, то она действительно стоящая и возможно заставит некотрых подростков ( а может и взрослых) задуматься о другой стороне жизни, и может сделают их менее бесчувственными.
Странный PS. Как же тяжело было воспринимать имя Но. Взгляд так и спотыкался. Наверное, на французском все было проще.
#Когтевран_К
#книжный_марафон2020

@liu Людмила 16 августа 2015
#С1_1курс Есть книги, которые начинаешь читать и нельзя остановиться до самого конца. Дело даже не в том, что такая книга настолько увлекает и притягивает, а ...Читать далее
@niro_san Ниро 17 августа 2015
#С1_1курс Проникновенная, недлинная история о… О чём, собственно? Нельзя назвать что-то одно, ведь книга охватывает целую кучу проблем. Как, написав такую небольшую книгу, можно успеть ...Читать далее
@marine_ Надежда 20 августа 2015
#С1_1курс В самом центре нашего города есть другой мир, невидимый нам. Там живёт женщина с семью пластиковыми сумками, которая ночует прямо на тротуаре. Мужчины, коротающие ...Читать далее