Рецензия на книгу Сказки Волшебной страны от shade

написала рецензию7 октября 2014 15:48

Перед прочтением этого сборника отложите все дела, устройтесь удобнее на любимом месте и позвольте своему воображению плыть на волнах повествования.
В отличие от трилогии "Властелин колец" или "Сильмариллиона" в этом сборнике нет серьезности эпоса. Сказки по-детски просты и наивны, но при более внимательном рассмотрении пронизаны взрослой мудростью.
Каждому в сборнике может приглянуться что-то свое. Детей, возможно, заинтересует история приключений маленького пёсика, а взрослых - судьба увлеченного своим делом человека. К сказкам "Кузнец из Большого Вуттона" и "Лист Ниггла" у меня осталось особенно теплое отношение, согревающее душу изнутри, как маленькая свечка.
Могу выделить только один недостаток - книга не подходит для любителей быстрого развития сюжета и где-то может показаться затянутой. "Терпенье и труд", господа! Также тяжело восприняла стихи из Алой книги, но здесь не берусь судить, в чем дело: во мне или в переводе.

@driar 3 июля 2016
Эта книга, хотя и имеет множество отсылок к ним, не похожа на масштабные эпопеи мира Арды. Здесь действительно именно что детские мотивы; если Властелин Колец ...Читать далее
@nightka Катерина 19 августа 2020
#1бой После этого сборника мне очень захотелось перечитать "Властелин Колец" и прочитать "Хоббита"! И это неудивительно, ведь все истории и стихи здесь - это, так ...Читать далее
@nellie.night Елена Семагина 24 марта 2021
Сказки, которые я однозначно буду читать своим детям! Когда я одолжила эту книгу у парня, то я даже не надеялась на то, что мне так ...Читать далее