Рецензия на книгу Имя ветра от fairytale22

написала рецензию29 марта 2020 16:26

"Имя ветра"... идеальное название для этой книги. Ветер это не просто явление природы, Ротфусс сделал из него еще одного героя, который, хоть и незримо, но присутствует во всех значимых эпизодах книги и сопровождает героя.
Квоут - легендарная личность в прошлом, сейчас - простой трактирщик, который почти пропал под своей маской. Основную часть книги он рассказывает о себе, о своем детстве, родителях, обучении в университете. Несмотря на множество талантов (все, за что бы он не брался, выходило у него идеально), Квоуту приходилось очень нелегко, он пережил ужасную трагедию, узнал, что такое нищета и одиночество. Меня в нем подкупило то, что в любой ситуации Квоут оставался человеком и поступал по совести, что редко встретишь в настоящей жизни. Я часто ловила себя на мысли, что мне по-настоящему небезразлична судьба героя, даже в каких то незначительных для сюжета эпизодах я переживала за Квоута.
Книга действительно очень основательно написана, размеренность повествования абсолютно не раздражает, хочется также неспешно существовать в этом мире, вместе с героем забираться на крыши зданий и наблюдать как ветер играет с листьями.
Основная цель героя - отыскать чандриан на данном этапе кажется невыполнимой, но судя по всему это будет основной темой во всей серии, что интригует и заставляет быстрее открывать следующую книгу.
#Пуффендуй_К

Эх, как бы тебя теперь на продолжение сподвигнуть поскорее, пока я не забыла его)

Наталия (@fairytale22)29 марта 2020 20:02

@nuta2019, дойду быстрее, чем ты думаешь)) сама уже потираю ручки в предвкушении))

@tinuviel Рената 2 июня 2014
Как преданная поклонница творчества Сапковского я не могла и, честно сказать, не хотела пробовать фэнтези других авторов. Пока однажды мне не попалась рецензия на "Имя ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 23 июня 2014
Когда я еще учился в школе, я как-то посоветовал своему однокласснику прочесть какую-то книгу, если честно, я уже не помню, какую именно. Спустя пару дней, ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 14 марта 2015
Как же давно я не читала интересную фантастику... Вероятно еще со времен Волкодава и Ведьмака, перепрыгивала на историческую или романтическую литературу, а по-настоящему интересную фантастику ...Читать далее