Рецензия на книгу Хозяйка книжной лавки на площади Трав от varenichenko

написала рецензию30 марта 2020 8:30

Бывают книги, которые одним своим названием уже создают некий образ повествования. Что можно понять из обложки? Скорее всего, это будет что-то неспешно миленькое с неким налетом Прованса - такие были мои ожидании. И они оказались очень близки к действительности.
Перел нами женщина, которая вдруг решила, что не хочет больше жить в Париже. А хочет она свой домик в глуши. Она Преподаватель литературы и вся жизнь для неё -это открывать новые книги и размышлять.
«Я никогда не бываю так близко к себе самой, как при чтении чужих слов. Все эти другие люди, входя в мой личный мир, соблюдали при этом правила стыдливости и не давали никаких оценок моим ощущениям».
Женщина случайно находит магазин книг, который выставлен на продажу. И понимает, что это ее. Книги для неё все, и что может быть лучше чем заниматься хобби? Книжный магазин -это ее детище, которое она любит и очень бережно охраняет.
Сама книга построена по принципу нескольких рассказов, посвящённых разным людям. Все они приходят в лавку по разным причинам, но оставляют неизгладимый след в жизни главной героини. Их истории иногда банальны, иногда грустны, но они очень жизненно-простые.
В книге очень много полуфилософских фраз и размышлений. Складывается ощущение, что ее прямо нужно работать на цитаты -в этом ее предназначение. Но это, скажем так, на любителя. Потому что при большом количестве размышлений «о высоком» начинаешь терять атмосферу.
Не скажу, что книга мне не понравилась. Но все же стиль однозначно не мой. Я раза три засыпала с этой книгой. Она вроде и миленькая, и лёгкая.. но сюжет оставил меня очень равнодушной. Лишь одна история из всех хоть как-то запала мне в душу: про художника -путешественника.
Миленько, но на любителя неспешного повествования.
#Слизерин_К

@ekaterin_a 19 сентября 2019
#мстители_асгарда Какой может быть книга с таким названием? Конечно же теплой и уютной. Уютный небольшой городок на юге Франции. Натали, переехавшая, как только дети выросли ...Читать далее
@suuushi Александра 25 сентября 2019
Слова написанные, потом прочитанные, сказанные и услышанные, могут изменить судьбу человека. Какой бы была ваша книжная лавка, если бы вам удалось ее открыть? Мрачной или ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 14 апреля 2020
#Гриффиндор_Д #книжный_марафон2020 Эта книга такая лёгкая, что совсем неуловимая. Она как будто оторвана от всего земного, но при этом не вызывает ощущения нереального. Она философская, ...Читать далее