Рецензия на книгу Портрет от smalyutina

написала рецензию30 марта 2020 20:15

Перед поездкой на дачу ощутила в себе желание перечитать это, по-гоголевски отзывающееся мистическими нотками произведение, которое читала еще в школьные годы по программе.

Поскольку изначально я с этим рассказом познакомилась будучи ребенком, оно оставило гораздо более сильные впечатления, в сравнении с появившимися сейчас. Помню, когда читала его в первый раз, душу будоражило чувство страха. Перечитав его вновь, от тех чувств не осталось и следа.

В первую очередь следует подметить, что в произведении отчетливо ощущается противостояние добра и зла; присутсвуют религиозные мотивы. Они четко показывают, что человек, сам по себе, какой бы возвышенной ни была его душа, склонен к искушениям, и без веры в сердце он не в силах противостоять им. Кроме этого подчеркивается важная роль искусства, которое служит проводником, связующим звеном между человеком и Небесами. Гоголь называет талант даром Божьим и потому на творческого человека возлагается бо́льшая ответственность, нежели на того, чья душа не склонна к искусству созидания прекрасного: "Кто заключил в себе талант, тот чище всех должен быть душою. Другому простится многое, но ему не простится". Подчеркивается сила искусства - важно творить с чистым сердцем, иначе талант в руках охваченного недобрыми чувствами человека обретает разрушительную силу. Именно такой силой обладал злополучный портрет.

Еще один значимый момент в рассказе - автор подчеркивает то, что талант даруется человеку в первую очередь для того, чтобы создавать. Чтобы не предвкушением вознаграждения за свой труд был ведом творящий, а творил во имя самого творческого процесса. "Оно заманчиво, можно пуститься писать модные картины, портретики за деньги. Да ведь на этом губится, а не развертывается талант. Терпи. Обдумывай всякую работу, брось щегольство - пусть их набирают другие деньги. Твое от тебя не уйдет" - слова профессора, обращенные к начинавшему на тот момент художнику Чарткову. По моему мнению, на этой мысли и построен весь дальнейший сюжет.

Мне было интересно перечитывать "Портрет". Натолкнул на размышления. Совершенно иное, осознанное восприятие рассказа.

@alina_ponomareva Алина Пономарева 7 апреля 2014
Еще одно мистическое произведение Гоголя с довольно неожиданным концом. Книга состоит из двух частей. В первой автор рассказывает о приобретении самого портрета, но читая между ...Читать далее
@ann_dreamer 25 апреля 2014
Н.В. Гоголь в повести "Портрет" обращается к проблеме искусства в жизни человека. Автор пишет, что настоящий художник должен быть талантлив. Но одного этого мало. Ради ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 23 октября 2015
Знаете, читая предыдущие рецензии к этому произведению, казалось, что я про что-то другое читаю (никого не хочу обидеть!!!) Перечитала аннотацию - вдруг ошиблась? Нет, всё ...Читать далее