Рецензия на книгу Мы против вас от XENochkA

написала рецензию31 марта 2020 23:38

Я прочитала вторую книгу Бакмана (пока что) и так и не поняла: он меня больше бесит или восхищает?

Мне нравится эта история, очень нравится. Но меня нереально бесит подача. Для окончания курса осталось написать всего одну рецензию, на основе цитат. И вот как по мне, главная проблема Бакмана в том, что у него вся книга - одна сплошная цитата. Вот весь роман сюда запихни и будет норм. Это перебор! Если бы весь этот пафос и мудрые мысли выдавать дозировано, то цены б ему не было. Бакману бы перед девочками с булимией выступать. Мотиватор бы из него охрененный вышел.

"Когда случаются страшные вещи, большинство людей становятся волнами, но кое-кто превращается в скалу. Волны накатываются и отступают под порывами ветра, а скалы лишь принимают удар за ударом и непоколебимо ждут, когда закончится шторм."

"Почти любая битва уже выиграна или проиграна задолго до того, как началась: мозги и сердце вступают в драку прежде рук."

"...у всего есть трещины, потому что только так внутрь попадает свет."

А еще, что меня бесит помимо этого бесконечного пафоса...
"Сколько раз за всю жизнь мы бываем полностью, безоговорочно счастливы?" - мне кажется, в этой истории вообще нет счастливых людей. Они все безмерно несчастны. Униженные и угнетенные, страдальцы каких поискать.

"...мы вставляем в фотоальбом счастливые снимки, но никому не показываем промежутков между ними, в которых хранится боль."

"Так уж мы устроены – хорошо ли, плохо ли, – что запоминаем времена по их худшим мгновениям."

Люди в этом мире не живут, а выживают. Они только и делают, что дерутся, пьют, плачут, их рвет, они делают больно другим и делают больно себе. И почему у Бакмана все так печально?
Но самое непонятное (для меня самой) - это то, почему мне эта история все равно нравится. Я переживаю за всех этих дураков всем сердцем. За одного - особенно. Малыш Беньи. Если бы я была знакома с ним лично, давно бы его уже пристрелила нафиг. Как можно быть таким невозможным? И при этом все равно люблю этого засранца, видимо, так же его все равно любят и все его родные, команда, Рамона и тд. И вообще, вся вторая книга - это его книга. И мне так его жалко. И я так хочу ему посочувствовать.

"Когда-нибудь у него, быть может, найдутся слова, чтобы передать, каково это – быть не таким, как все. Как ощущаешь на физическом уровне свою отверженность, точно въевшуюся в кости усталость. Другим людям, большинству, соответствующему их норме, этого не понять. Откуда?"

Как я уже сказала, количество понравившихся цитат в этой истории просто зашкаливает. И они все не о книге, они о жизни. Можно я просто приведу несколько, вдруг у кого-то, кто будет листать Ридли, глаз за что-нибудь да зацепится?

"Самое отвратительное, что мы знаем о вас, других людях, – это что мы от вас зависим. Что ваши поступки влияют на нашу жизнь. Это касается не только тех, кого мы выбираем и кто нам симпатичен; это касается всех остальных вас, придурков. Вы стоите перед нами во всех очередях, вы не в состоянии нормально вести машину, вы любители тупых телесериалов, вы слишком громко разговариваете в ресторанах, а ваши дети в детском саду заражают наших детей желудочным гриппом. Вы криво паркуетесь, крадете у нас работу и голосуете не за ту партию. А еще вы влияете на нашу жизнь. Ежесекундно.
Как же мы вас за это ненавидим."

"...когда политика играет нам на руку, мы называем это сотрудничеством, а когда она на руку другим, то коррупцией."

"...что есть брак, если убрать из него любовь? Сделка..."

"Быть матерью – все равно что отводить воду из сырого сада или перекрывать крышу: много времени, пота и денег, а в результате все как было, так вроде и осталось. Такими делами не прославишься. А вот просидеть лишний час в офисе – это как повесить красивую картину или новую лампу: все заметят."

"Хочешь узнать человека - узнай, чего он больше всего боится."

"Люди бывают двух типов, одним для понимания нужно время, другим - мозги."

"В каком-то смысле смерть действует на нас, как телефонный звонок: мы кладем трубку – и через секунду понимаем, о чем забыли сказать. А там, на другом конце, остался лишь автоответчик, заполненный воспоминаниями, и обрывки голоса звучат все слабее, все тише."

#курс
#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

@lerochka1 апреля 2020 6:42

Ты просто привереда!)))
Приятно было почитать Бакмана, хоть и вот так в цитатах.
Зачет! Поздравляю с полным окончанием курса!

Кстати, на тему "Бакману бы перед девочками с булимией выступать". Ты читала его "Три новеллы"? Так раз подобное про девочку)

@lerochka, че,правда чтоль?

@lerochka1 апреля 2020 8:37

@XENochkA, я тоже научилась некоторым стилям, не знаю даже как просто рецензии теперь писать без них))
А книгу почитай, только будь готовой, я уревелась с этой книги)

@lerochka, я чет в последнее время не реву. Или,наоборот, меня может вынести в том месте, над которым все остальные не плачут. Странная у меня головушка..

@loki1 апреля 2020 10:40

вот про пафос согласна на все 100
после этой книги больше его ни ногой

@loki, а я еще попробую) Уве прочитаю,потом буду решать)

Ура, первый минус! Могу считаться официально принятой на Ридли?

@lerochka1 апреля 2020 16:33

@XENochkA, сказала бы раньше, мы бы тебе давно помогли принятся))

@neveroff1 апреля 2020 17:40

@XENochkA, принятая давно, левый незаслуженный минус - это как пересечение экватора, т.е. уже достижение)))

@neveroff, спасибо

@neveroff 13 декабря 2019
Долгожданное продолжение гениального Медвежий угол. Нас снова ждет Бьорнстад, хоккей, человеческие отношения, которые включают как любовь и преданность, так и ненависть и насилие. Бакман по ...Читать далее
@loki 26 декабря 2019
С Медвежий угол у меня случилась самая настоящая любовь, мне не хотелось выпускать книгу из рук. Это было так ярко и так вкусно. А вот ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 7 января 2020
#книжный_марафон2020 #серийные_убийцы_2_0 #воины_времени #БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш. Совет @milenaya) "Инoгдa ...Читать далее