Рецензия на книгу Экспедиция "Кон-Тики" от neveroff

написал рецензию1 апреля 2020 17:26

Жил да был в Норвегии один не совсем уверенный зоолог Тур Хейердал. Однажды он с супругой в качестве свадебного путешествия, а также для сбора растений и животных отправился на Таити и на Маркизские острова, где жил как абориген (по его словам "как Адам и Ева") - спал в шалашике, кушал то, что дает море и лес, общался с коренным населением. В общем - проникался местной атмосферой. И допроникался! Заметил Тур, что в преданиях таитян есть очень близкое сходство с преданиями инков, но главное - определенное количество неместных растений, имеющих явное происхождение из Южной Америки. Тут же Хейердал перекрасился из зоологов в антропологи и принялся писать книжку, что полинезийцы вполне могли произойти не от азиатов, а прибыть с территории нынешнего Перу.

Ну, написать книжку, даже научного направления дело не хитрое. А вот заинтересовать ею серьезных мужей, а тем более издать - задача. С чем столкнулся норвежец, так с конкретным постулатом: "Это бред! Как бы они на своих примитивных плотах пересекли бы Тихий океан???" И об этот аргумент разбивались любые найденные (в том числе в исторических заметках конкистадоров) доказательства и совпадения. Но Хейердал не просто так потомком викингов уродился. Он едет в Перу, строит точную копию плота инков (из соответствующих материалов и по историческим чертежам, что имело в итоге ключевое значение) и в компании пятерых таких же авантюристов, а также попугайчика, отправляется в сумасбродное плавание.

Вот об этой экспедиции и идет речь в данной книге. Здесь читатель найдет не только заметки о самом путешествии, хотя оно невероятно интересное. Например именно Туру с товарищами первым в истории удалось увидеть живьем рыбу, считавшуюся либо вымершей, либо вообще фантазией. Им удалось "подружиться" с акулами и рыбами-лоцманами, удалось доказать правоту автора этой теории о возможном сообщении между континентами на примитивных "судах" и главное, что удалось - не сойти с ума в условиях многомесячной изоляции от цивилизации, когда никто не знает даже о том плывет ли плот дальше, или путешественники уже давно кормят собой обитателей дна океана.

Но помимо самого плавания почти пол книги отведено под описание подготовки экспедиции. И вот эти материалы - настоящая находка. Трудно сидя на диване представить, что самое сложное в подобных "производственных делах" вовсе не наличие необходимых навыков, оборудования, снаряжения, и даже не наличие больших средств. Самое сложное - это преодоление бюрократической системы. Если у Джеральда Даррелла на эту тему находятся лишь несколько сотен скрытых между строчками нецензурных слов, потому как бесят его чинуши, то Хейердал вообще не церемонится: чуть ли не поименно рассказывает кто помог, а кто конкретно мешал. В условиях, когда сам считаешь, что взялся за что-то до безумия нелепое и почти не веришь в успех, подобное отношение людей может доканать. Так что эту работу стоит считать еще и ликбезом по подготовке экспедиции в условиях безденежья, жирных знакомств, но с эпатажной целью. Да и вообще - книгой о буднях ученого-самоучки и путешественника-любителя.

Также очень рекомендую дополнительно к чтению посмотреть старый документальный фильм (но НЕ художественный фильм 2012 года - то ерундышка) с кинохроникой и рассказами очевидцев. Сильно добавляет атмосферы и усиливает удивление - как люди это выдержали вообще? И оно им надо было, собственно? Видимо надо, раз экспедиции продолжились, только уже на египетских папирусных лодках.

Кстати, с открытием ДНК оказалось, что теория Хейердала насчет переселения инков в Полинезию не состоятельна. Точнее так: его путешествие на плоту "Кон-Тики" доказало, что связь между Южной Америкой и Океанией была возможна многие тысячелетия назад. При условии именно такого плота, какой построили норвежцы. Со всеми мелкими детальками, изначально казавшимися им странными. И ДНК-тесты подтвердили, что сообщение таки да существовало. Но произошли полинезийцы все же не из Перу. Интересно, как отнесся к этому сам Тур? Или ему на старости лет уже было все равно?

#Когтевран_К

@verbenia Наталья 18 сентября 2015
Раньше не умели жить скучно. Едва только надоест твое заумное дело, как раз и можно под благим предлогом отправиться в настоящее невероятное путешествие. А если ...Читать далее
@explode Светлана 18 сентября 2016
Наука не для скуки или Шесть мудрецов в одном тазу пустились по морю в грозу. Читаешь книгу и по-хорошему завидуешь неуёмному духу авантюризма Тура Хейердала ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 19 ноября 2019
Чарующее путешествие. Замечательно читать книгу про море сидя у моря. Это просто отдельное удовольствие! Так что у меня книга прибавляла в баллах еще и из-за ...Читать далее