Рецензия на книгу Наше сердце от Rainier

написала рецензию3 апреля 2020 17:59

#Когтевран_Д

Друг Андре Мариоля познакомил его с одной небезызвестной дамой — госпожой Мишель де Бюрн.
Она известна своим кокетничеством и несерьёзностью, играется чувствами мужиков чисто по приколу — собирает свою коллекцию, так сказать.
В этом, в принципе, и весь сюжет половины книги: бесконечные разговоры и светские визиты. Ничего толком не происходит. Просто он страдает, а она делает вид, что страдает.
Только потом повествование ожило и стало по-настоящему интересным.

Мне не очень нравится манера классиков постоянно всё объяснять. Дайте мне самой решить, зачем герои так поступают. Дайте же мне самой подумать в конце концов!
Уже надоело читать постоянно описания типа "Мариоль страдал, мечтал, потом уповал, после терял всякую надежду, а затем снова страдал".
Особенно я не понимаю, зачем по сто раз описывать эту женщину. Ну ты же, автор, уже рассказал о её волосах и фигуре (на пару страниц) и расписал её манеры (страницы на три-четыре). Ну зачем опять это делать каждые страниц 30?

Но если говорит о гранях любви, то этот роман, несомненно, показывает многие из них. И ещё как! Концовка оказалась не такой, какую я ожидала увидеть. По сравнению с Тони и Сьюзен, здесь просто торжество страсти! Действительно, как иногда контраст меняет впечатления о книге. Я собиралась высказаться менее восторженно, но после вышеупомянутого произведения я поняла что этот роман очень чувственный и даже эстетичный.

А вдруг читатель забудет какая прекрасная главная героиня)))

Настя (@rainier)8 апреля 2020 16:54

@victoria_b, с одной стороны оно как бы интересно, мол, вот как мужчина восхищается женщиной! Но не так же часто :DD

@Rainier, мне тоже показалось что перебор

@arisha9696 2 ноября 2015
#Ан1_3курс Ай да Мопассан , ай да плут ! Любители французской классики и самого автора, наверняка знают, как тонко он разбирался в делах сердечных, как ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 14 ноября 2015
Обычно от подобного рода книг меня воротит, что до прочтения, что во время чтения и еще пару дней после прочтения. От этой книги меня не ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 14 ноября 2015
Изначально книга привлекла своим жанром и по названию стало ясно, что речь пойдет о любви. Я ожидала какой-то страсти и возможно даже ревности, но книга ...Читать далее