Рецензия на книгу Мой дедушка был вишней от Frogg_n

написала рецензию4 апреля 2020 21:24

«Раз уж деревья умеют дышать, почему бы им и не смеяться?»

Светлая и добрая история о мальчике Тонино, у которого было двое дедушек, двое бабушек, папа, мама и семейное дерево — большая вишня Феличе. Ну была ещё не особо любимая собачка (что вы, что вы, мама очень любила…), но и горячо и трепетно волнующая душу Тонино гусыня Альфонсина. Она была такая огромная, что Тонино на ней запросто мог кататься. Тёплая, уютная, одним словом — чудо, а не гусыня!

Но через какое-то время бабушка Теодолинда умирает, у дедушки появляются заноза — прямо в сердце. Она ноет, ноет, бередит душевные силы и постепенно сводит на нет дедушкину радость и непосредственность. Ведь помимо потери жены над ним начинает нависать потеря родного участка, земли его родителей, родителей их родителей и так далее. Смерть грозит даже прекрасной вишне, которая давно стала членом семьи.

Кто-то становится гусыней, чтобы опекать и любить своих близких; кто-то предпочитает вишню, дабы сплачивать семейные узы и поддерживать столь сильную близкую связь; кто-то задумывается о возможности быть птицей ради поддержки и ради того, чтобы никогда на свете не расставаться с любимыми.

Несмотря на то, что история сама по себе очень светлая и грустная, в ней скрывается грусть и тоска, здесь люди стараются бороться с потерями, начинают принимать новый этап их жизни, учатся жить как-то дальше без близких, борются за семейное счастье. Через ребёнка мы смотрим на всеми наш привычный мир под другим углом: в обычных фразах встречается нечто большее, а в молчании скрывается грядущая буря, где уже и не знаешь, как же всё закончится в итоге: плохо или хорошо.

Хотя стоит признать, что не бывает чисто хорошего или плохого, чёрного или белого — всему присущи серые или сероватые сгустки. Мы учимся слушать других, причём учимся иногда слушать и понимать без слов, ведь иногда слова напрочь не нужны или, наоборот, их слишком много, вся суть остаётся погребённой под толщей ничего не значащих фраз, а ты вот возьми да попробуй докопаться до истины. Чего это тебе будет стоить?

Мы учимся слушать ветер, который колышет лепестки вишни, учимся слушать, что говорит гусыня, деревья, дедушка, когда он молча сидит в своём кресле-качалке и ничего тебе не говорит. Как истинный ребёнок, мы переиначиваем слова взрослых и накладываем их на своё миропонимание — умереть значит совершить длинное путешествие на самолёте, на самолёте, где нет места ни для гусей, ни для детей, ни для любимых мужей.

Мы находим верные слова утешения, с именно той самой детской интонацией, мы находим и успокаиваем взрослых по-своему. Ведь иногда им как раз чего-то эдакого и не хватает в их жизни, где всё сведено к работе-семье-работе.

Мы читаем эту историю, чтобы найти в себе кого-то давно потерянного под слоем пыли прошедших лет, чтобы найдя, обрести себя, став цельным. Эта история состоит из отрывков, маленьких воспоминаний, согревающих изнутри своей комичностью, трагичностью, трагикомичностью — да всем подряд. И улыбнёшься местами, а где-то и посмеяться успеешь. Грусть так же находит в некоторых моментах, но нелепые ситуации, чудаковатый дедушка из деревни, его любовь — всё это согревает тебя. И ты наконец-то желаешь проснуться. Воспоминания бередят прошлое, из которого сейчас строится твоё настоящее. Ты пересматриваешь самого себя и находишь то, что искал столько лет.

Раз это всего лишь сон, то не пора ли тебе проснуться?

«Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит».

#Шармбатон_О (Книги, у которых на обложке, в названии или существенную роль в сюжете книги играет какое-либо растение).

@tatka Татка 3 апреля 2014
Уже давно собиралась прочитать это произведение. И вот вчера , наконец , до него дошел ход..) Это очень трогательная история о мальчике Тонито , о ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 21 августа 2014
Меня всегда привлекали книги с необычными названиями. "Мой дедушка был вишней" не стала исключением, а даже напротив - она возглавила список желаемых к прочтению. И ...Читать далее
@holly Елена 22 января 2015
Читала эту книгу по совету подруги, да и потому что слышала много положительных отзывов и, потому что название книги довольно интересное. Хоть это произведение и ...Читать далее