Рецензия на книгу Сердце хирурга от mariana

написала рецензию5 апреля 2020 0:19

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Хотя и жизнь, и труд хирурга тяжелы, усыпаны шипами, все же, по-моему, никакая другая профессия не может приносить столько душевного удовлетворения, как профессия хирурга! Что может сравниться со счастьем, которое испытываешь, победив в поединке смерть?" (с)

Какая хорошая книга! Если честно, я о ней узнала только благодаря выходу переиздания, а написана она еще в 1974 году. Но как только начала первую главу, сразу поняла, что нам с этим произведением по пути.

Фёдор Григорьевич Углов - известнейший российский хирург мирового значения, который стоял у истоков советской хирургии, одним из первых начал делать сложнейшие операции на лёгких, желудке и сердце. Он усердно работал, изучил английский язык, чтобы читать зарубежные медицинские вестники, пол жизни провел в библиотеке и анатомичке, постоянно совершенствовался и бесконечно помогал людям. Он оперировал тех, от кого отказались все врачи, выступал с показательными операциями в разных странах мира, в том числе в США и Индии, относился к каждому пациенту с трепетом и заботой, воспитал несколько поколений первоклассных хирургов. Эту книгу он издал уже в 70-летнем возрасте, рассказал свою биографию, хвалил наставников и коллег, изложил интересные случаи из своей практики и как он к ним готовился и вообще шел.

Интересно читать реальные истории героев в белых халатах. Фёдор Углов для меня вообще стал открытием и рассказал о сложной судьбе советской хирургии, когда не было местного наркоза и только-только появлялся пенициллин. Написано прекрасным языком, совершенно не сухим, как могло бы показаться, так как автор все же привык писать докторские и научные статьи, а автобиография уже была для души.

@valentina_vitebsk Валентина Земирова 13 декабря 2014
Хирург умирает с каждым оперированным больным. Настоящий хирург. Такой, каким был Углов. Я рада, что мне на глаза попалась эта книга и я её прочитала, ...Читать далее
@nelly Нелли Баянова (Берент) 17 декабря 2015
Удивительный человек! Такие как он и сделали советскую медицину одной из лучших в мире. Изучая методы лечения, в том числе оперативные как то не задавалась ...Читать далее
@tirastell Tira 14 марта 2016
К медицине я имею минимальное отношение. «Сердце хирурга» - произведение, которое я не могу определить ни как художественную, ни как специализированную литературу. При чтении, грань ...Читать далее