Рецензия на книгу Круглосуточный книжный мистера Пенумбры от Rainier

написала рецензию5 апреля 2020 15:53

#Когтевран_К

Клэй — программист, который потерял работу. В поисках новых перспектив он обнаруживает одну любопытную вакансию и теперь работает в круглосуточном магазине мистера Пенумбры. И хотя само имя владельца навевает тревожно чувство, сам он оказался стариком пусть и загадочным, но вполне дружелюбным.

Сам магазин действительно впечатляющий: стеллажи, высотой в целых три этажа! И нужно постоянно бегать по стремянке вверх-вниз — ну просто жуть! К тому же там есть как бы два отделения: одно для основных читателей, а второе, "дальнополочное", для какой-то избранной группы людей. При том их книги написаны каким-то странным шифром.

А так как Клэй человек с мозгами, завязанными на современных технологиях, он решил создать 3D-модель магазина, чтобы при этом в ней можно было проследить кто и когда какую книгу взял. Таким образом он пытался разобраться в сценарии, которому следуют те самые избранные, когда берут свои непонятные книги. Тем самым он (и двое его друзей) смогли разгадать одну загадку и... Легче от этого не стало.

Слушайте, тут реально книжная секта. Никогда бы не подумала, но я на полном серьёзе говорю вам об этом. Они там все чокнутые! Ну такой у этой кучки людей идиотизм, слов нет.
Я ожидала действительно какой-то тайны, чего себе только не напридумывала, а тут вот.

Что мне ещё не понравилось, так это то, что везде пестрят отсылки на Гугл, другие компании и других людей. При том ты постоянно сомневаешься, выдуманные это отсылки или нет.
Вот цикл Моффата "Хроники поющих драконов" — выдумка. А остальное? Мне что, всё подряд проверять? Можно заметочку там сделать сразу, не?

Во-вторых, здесь куча непонятных мне вещей и я тоже не уверена в их существовании. В этом мега книжном крутом сканере, например.
Такое впечатление, будто я опять читаю научную фантастику, где все причуды объясняются словом "квантовый".

Отношения с друзьями у Клэя какие-то поверхностные, не раскрытые. Про подобие любовной линии вообще молчу. Было бы лучше и вовсе без неё.

Далее, тут все в своих рецензиях говорят, что книги, которые трогать нельзя — это вызов. Мол, как же так, Клэй не потрогал запретные книги в первый же день.
Присоединяюсь к главному герою, я бы их тоже не трогала. И нет, мне бы не было любопытно.
Я бы стала ими интересоваться, когда бы заметила, что слишком часто приходят эти самые "избранные" и берут эти непонятные книги. Вот тогда да, я бы заглянула в несколько из них.
А до тех пор запрет есть запрет. Тем более, Клэй только-только устроился на работу. Он же не горел желанием сразу же её потерять, конечно же он соблюдал все правила.

Итак, здесь противостояние современных технологий и литературы в целом. Электронная книга или бумажная? Извечный вопрос, но... да, уже порядком устаревший. Подача этой борьбы меня не впечатлила совсем. Да и кого она может впечатлить?
А развязка? Нет, вы видели её??? Боже мой, и все эти страдания только ради этого? Весь этот, мать его, культ ради ЭТОГО?
Самое большое книжное разочарование за последнее время.

@tinuviel Рената 24 февраля 2016
"Круглосуточный книжный мистера Пенумбры" - уже само по себе звучит интересно. Начинаешь думать: зачем такой магазин нужен? что в нем находится особенного? И вот главного ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 27 апреля 2016
В книге "Круглосуточный книжный мистера Пенумбры" мне больше всего понравилась обложка, издательство постаралось на славу, очень приятно держать в руках. Книгу я начала читать, потому ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 3 мая 2016
«Круглосуточный книжный магазин мистера Пенумбры» как много здесь букв и как мало сути. Ну, аннотации вроде все читать умеют, поэтому постараюсь быть краткой. Клей раньше ...Читать далее