Рецензия на книгу Джамп от varenichenko

написала рецензию7 апреля 2020 17:15

Вы знаете, есть какое-то очарование в том, чтобы брать книгу уже хорошо знакомого автора, строить догадки по сюжету, пытаться по аннотации предугадать что-то. Космос, корабли, Конклав.. и попытка найти своё место в этом мире для юного пилота..
Не первый раз встречаю в творчестве Лукьяненко некоторые идеи, которые кочуют из одного произведения в другое. И я говорю не про сюжетные повороты и героев, а именно про идеи и вопросы, которые возникают при чтении книги.
Что есть человек? Что создаёт личность? Может ли жить неживое? И, если в Кайнозое эти вопросы отнесены больше на зомби, то здесь на инопланетян.
Перед нами земля будущего. Мы нашли то, что так давно искали: другую жизнь. Но вот вопрос: а надо ли оно нам было? Не всегда наша цель -благо. Найти то нашли, но вот у Земли теперь роль извозчиков, а если по рабоче-крестьянске, то маршрутчиков ну или дальнобойщиков. У наших людей есть уникальный дар -способность преодолевать большие космические расстояния методом сжатия пространства, как если вы взяли лист бумаги, сложили пополам и проткнули. Если развернуть лист, то от одного отверстыми до другого - расстояние, а прокол -это быстро.
Но вот задумайтесь, на каком социальном уровне находятся наши водители?
А если у расы другой дар? Например, они уникально быстро могут оперировать огромными массивами информации. Круто? Да. А они на каком уровне в нашем обществе будут находится? Опять вопрос.
Насколько бы не был уникален дар, чаще всего положение в обществе зависит не только от личных способностей. Так и в космосе. Дар есть, расс много. Но сила у тех, у кого власть и мощь. Кто был первым в возможности подчинить слабейших себе.
О чем книга? О том как пара человек искренне любящих Землю (и Россию! Что очень приятно) хотят лучшего для нашей планеты. Хотят роль сильных, умных и независимых. А как это достигнуть? По теории Андрея Валентиновича есть три варианта. Любой «счётчик» спросил бы почему только три? Но мы же люди, цифра три для нас носит какой-то внутренне-обоснованный характер. И я люблю Лукьяненко именно за такие нюансы сюжета.
Ты читаешь книгу и понимаешь: своё, родное! Ты внутренне согласен с героями, с их мотивами. Когда слышишь родные названия и имена симпатия рождается сама собой.
Я сказала бы, что книга содержит несколько слоев сюжета:
Первый, самый поверхностный: экшен. Много сражений, полетов, действующих лиц.
Второй, политика: противостояние за власть. В стране, на планете, в солнечной системе.
Третий, личностный: предательство близких, подмена личности, переселение душ. И личный выбор человека как индивидууму.
Я думаю, каждый сможет найти то, что ему интересно.
#Слизерин_О

@torp Петр Петрович 19 ноября 2018
В этой книге Сергея Лукьяненко построено несколько миров с разными основополагающими ценностями. Каждый мир – это целая империя, состоящая из нескольких планет. Именно поэтому книга ...Читать далее