Рецензия на книгу Тайна семи циферблатов от beshenaia

написала рецензию8 апреля 2020 15:06

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Как же это здорово, когда есть автор, к творчеству которого ты не устаёшь возвращаться снова! Для меня таким лучом света в тёмном царстве давно стала Агата Кристи. Страшно подумать, сколько раз она уже приходила мне на выручку. Вот я и решила не отклоняться от традиции и на этот раз.
Мисс Марпл, Эркюль Пуаро – эти персонажи мне давно знакомы не хуже родных и близких людей. А вот с Суперинтендантом Баттлом мне довелось встретиться впервые. И, думаю, это знакомство можно смело считать удачным. Впрочем, обо всём по порядку.
Одно милое семейство снимает родовой замок лорда на время отпуска. И на выходные к ним приезжает довольно шумная компания, состоящая из молодых людей и юных дам. Гости развлекаются, флиртуют, бездельничают, подшучивают друг над другом – словом, ведут себя так, как и положено вести себя молодым и жизнерадостным людям.
Но это же Агата! Поэтому идиллии пришёл конец – один из молодых людей однажды утром был найден в своей постели мёртвым, а другой вскоре трагически погиб при весьма странных обстоятельствах. Полиция всё списала на несчастный случай, но такой расклад не устраивает хозяйку поместья, неугомонную Бандл, которая с радостью берётся распутать это странное дело, даже не подозревая, какие тайны ей предстоит узнать.
Я была в полном восторге от этой истории и просто не могла от неё оторваться! Написана она легко, с хорошей порцией английского юмора, а потому читается на одном дыхании. Кроме того, мне очень сильно понравилась Бандл, которая сильно напоминала героиню другой книги Агаты. Да и сюжет в чём-то тоже перекликался с «Багдадскими встречами». Не просто детектив, а настоящий шпионский триллер! Правда с очень милыми и обаятельными героями, причём к злодеям это тоже относится. Скандалы, интриги, расследования – скучать просто некогда!
И я так поддалась очарованию, что совершенно не разобралась, кто здесь кто. Заподозрила во всём совершенно невиновного человека, даже ни разу не подумав о настоящем преступнике! Кажется, я теряю сноровку. Хотя я больше склоняюсь к тому, что у старушки Агаты припасено ещё немало сюрпризов, способных удивить и оставить в дураках кого угодно.

@wolf94 18 февраля 2016
Как-то было никак. Да, я являюсь фанаткой творчества Агаты Кристи, но вот "Тайна семи циферблатов" совершенно меня не впечатлила. Суперинтендант Баттл не особо запоминающаяся фигура. ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 17 июля 2019
#лялятим_v2 #книжный_марафон «...человек, который ищет неприятностей на свою голову, как правило, их находит» Это моё первое знакомство с суперинтендантом Баттлом, который так не похож на ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 19 июля 2019
С вами непременно случится беда, ваша милость. Вы можете упасть в обморок… – Я никогда не падаю в обморок, – заверила Бандл. – Лучше ...Читать далее