Рецензия на книгу Когда дым застилает глаза. Провокационные истории о своей любимой работе от сотрудника крематория от tinuviel

написала рецензию10 апреля 2020 10:51

Интересная книга, но, безусловно, не для всех. Среди моих знакомых нет, наверное, ни одного человека, для которого тема смерти не была бы табуирована. Моя подруга, например, ничего не хочет даже слышать о мертвых телах, и я даже не могу спросить почему. Поэтому для меня данная книга как глоток воздуха, можно просто и честно поговорить о том, что ждет нас после жизни. И речь пойдет вовсе не о религиозном аспекте, а самом прозаичном: что происходит с нашими телами.
Кэйтлин Даути в двадцать три года совершенно сознательно выбрала работу в крематории, как она призналась, ее очень интересовала тема смерти, она даже хотела открыть собственное погребальное агентство. Она без прикрас рассказывает, чем занималась на данной работе, о ее специфике, и в этом нет ничего отвратительного, ничего, что бывает в некоторых детективах или романах ужасов - ничего кровавого. Да, говориться о бальзамировании, да, есть описание газов и телесных жидкостей, но не говорить о них, значит замалчивать действительность, отрицать саму смерть. Об этом Кэйтлин тоже много говорит, что люди боятся умирания, боятся всего, что с ним связано, и считает, что это неправильно.
Кроме описания работы в крематории рассказывается история похоронного дела в северной америке. У России немного другая история в этом плане, но все равно мне было очень интересно читать.
Я во многом согласна с Кэйтлин, что, например, сама смерть не так страшна, как долгое умирание пожилых людей в хосписах. Я бы хотела честно и открыто говорить о смерти, но вот выбрать работу в крематории вряд ли смогла.

#Когтевран_О

@oxnaxy Кровь с коньяком 6 декабря 2019
Печное #ТСР-5 Хотелось бы сразу сказать, что я интересовалась работой крематория (и музыкальной группой тоже) ещё до этой книги. Сманило меня прилагательное «провокационные» и вот ...Читать далее
@v1shn Jane ㅤ 25 февраля 2020
#Шармбатон_О (Сыворотка правды; Книга, основанная на реальных событиях.) #книжный_марафон2020 (Полумарафон.) Кто-то мечтает работать в родильном доме, кто-то стать пожарным, кто-то – полицейским, а кто-то Кейтлин ...Читать далее
@loki 11 апреля 2020
#Слизерин_О Я вообще не самый большой любитель книг из серии "Один день из жизни...", потому что мне надо либо очень сильно интересоваться этой темой, либо ...Читать далее